В Германии разгорелся скандал в связи с высказываниями украинского посла

Немецкие СМИ набросились на посла Украины Андрея Мельника в связи с его интервью изданию Jung&Naiv, в котором был упомянут проводник ОУН Степан Бандера.

Как информирует издание Главком, Посол объяснил, почему в 2015 году он возложил цветы на могилу Бандеры (похоронен в Германии на мюнхенском кладбище Вальдфридгоф, – ред.).

Немецкие СМИ начали массово раздувать скандал вокруг этого события. Также тамошнюю прессу затронули слова украинского посла о том, что немцы пытаются перевести нацистские преступления Второй мировой войны (в частности, на Волыни в 1943 году) на Бандеру, который ещё с 5 июля 1941 года находился в немецком концлагере Заксенгаузен.

Мельник в интервью также заявил, что на данный момент нет доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев, и что этот нарратив продвигают россияне, а в Польше, Германии и Израиле в это верят.

Жена посла, Светлана Мельник, обнаружила в скандале и положительные моменты. «Эта история […] помогла положить начало бурным дискуссиям о фигуре Бандеры в немецких СМИ, менее чем за сутки в твиттере было опубликовано более 80 млн.(!) твитов, посвящённых этой теме», – подчеркнула Мельник.

По е словам, причиной такой реакции по фамилии «Бандера» является негласная послевоенная договорённость немецких политических элит и историков с Советским Союзом – это позволило немцам перевести вину за преступления нацистов на украинцев, которые «на самом деле были сами их жертвами».

Напомним, что Мельник неоднократно довольно резко отзывался о политике Германии по поводу российско-украинской войны и персонально об Олафе Шольце. Так, когда канцлер поддержал федерального президента Штайнмайера, которого не пускали в Украину, и отказался ехать в Киев – посол заявил, что играть в «обиженную ливерную колбасу» (притворяться из обиженного без достаточных на это оснований, – ред.) это не очень по-государственному. А промедление Германии в вопросе предоставления Украине тяжёлого вооружения дипломат проиллюстрировал картинкой с улиткой, медленно тянущей на раковине патрон.

Несколько дней назад украинский посол резко прокомментировал заявление «немецких интеллектуалов», призвавших канцлера Олафа Шольца перестать оказывать военную помощь Украине и склонить таким образом Киев к переговорам с Москвой. Мельник назвал этих людей «группой псевдоинтеллектуальных неудачников» и предложил им «пойти к чертям».

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не разделяют высказанную послом Украины в Германии Андреем Мельником позицию относительно того, что в Польше верят российскому нарративу о лидере ОУН Степане Бандере.

Как сказал в комментарии пресс-секретар МИД Олег Николенко, «слова посла Украины в Германии Андрея Мельника, высказанные в интервью немецкому журналисту, являются его личным мнением и не отражают позицию МИД Украины», — заявил он.

«Украина благодарна Польше за беспрецедентную поддержку в борьбе с агрессией России. Нас ничто не разъединяет, поскольку как в Киеве, так и в Варшаве есть полное понимание необходимости сохранения единства перед насущными угрозами», — отметил Николенко.

Как сообщала Одесса News, в мае 2022 года немецко-российский музей в берлинском районе Карлсхорст изменил название.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.