Председатель Одесской ОГА встретился с «гонцами» из Госэкоинспекции

Председатель Одесской ОГА обнародовал «заключение антикоррупционной экспертизы» его письма Премьеру с предложением рассмотреть вопрос о ликвидации Госэкоинспекции Северо-Западного региона Чёрного моря.

Об этом Максим Степанов сообщил на своей странице в Facebook, уточнив, что этот «вывод» предоставили ему во время встречи гонцы от Госэкоинспекции.

«Сегодня ко мне пришли гонцы от экоинспекции. Представились Общественным советом при Госэкоинспекции Украины. Возглавил «шествие» Игорь Мариен — человек-оркестр, являющийся основателем и главой 15 различных ГО и ООО. Google помнит его и как члена ОО «Общественное Движение поддержки реформ Президента Украины Януковича». Выяснилось, что они — внимание! — провели антикоррупционную экспертизу моего письма к премьер-министру, в котором я прошу разогнать экоинспекцию Северо-Западного региона Чёрного моря как структуру, занимающуюся коррупцией в портах», — отметил Степанов.

По его словам, «экспертизу доверили Всеукраинскому антикоррупционному форуму институтов гражданского общества» — уже само название понравилось, но дальше было ещё лучше!»

Глава ОГА уточнил, что в «выводе» значится: анализ его письма даёт Госэкоинспекции Юго-Западного региона право обращаться к НАБУ, НАЗК и САП с тем, чтобы они проверили, нет ли в действиях Степанова признаков коррупционного правонарушения».

«То есть меня обвинили в коррупции за то, — заметил Степанов, — что я пытаюсь разогнать коррупцию. Поэтому посоветовал им идти обращаться — жду Антикоррупционный космический совет народов галактики».

Как сообщала Одесса News, 31 июля Степанов провёл совещание с участием предпринимателей, портовиков и должностных лиц Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря. Бизнесмены и портовики сообщили о неправомерных действиях инспекторов, следствием которых являются длительные задержки судов в портах и значительные убытки для судовладельцев. Председатель ОГА инициировал ликвидацию Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря, обвинив в причастности к коррупционным схемам, что приводит к задержке иностранных судов и наносит вред международному имиджу государства. По словам Степанова, «экоинспекция отчитывается о 300 тысячах долларов, заработанных в бюджет с начала года. Это против миллионов долларов, которые теряют мировые компании во время вынужденного простоя в портах».

При этом отсутствие нормативно-правовой базы для деятельности инспекторов и создаёт предпосылки для коррупции. Как отметил Степанов, «не имея регламентированных процедур, на своё усмотрение они осуществляют отбор проб воды и проводят их анализы, что приводит к умышленной задержке судов на длительное время, что означает уплату денежных средств в виде штрафов».