ОПЕК может сократить добычу нефти

Если мировая цена на нефть упадет ниже уровня 70 долларов за баррель, то организация стран-экспортеров этого энергоносителя ОПЕК уменьшит объемы ее добычи.  Такое заявление сделал для журналистов издания The Wall Street Journal  ее представитель , который добавил, что такое решение может быть принято в связи с серьезным давлением на экономику многих стран, для которых нефть является основным экспортным товаром.  Напомним, что  27 ноября текущего года в столице Австрии Вене пройдет очередная встреча ОПЕК на министерском уровне.

Пока же члены организации не смогли выработать план совместных действий в ответ на падение с лета этого года мировых цен на нефть  примерно на 25 процентов .

Стоит отметить, что к примеру, Венесуэле для поддержание своего бюджета в сбалансированном состоянии требуется, что бы один баррель нефти стоил не менее 117.5 долларов. А для Ирана это значение еще выше — порядка 130 долларов за баррель.

Несколько дней назад представитель Министерства энергетики США сообщил, что его ведомство считает возможным падение цены на нефть чуть ли не до 50 долларов за баррель.