«Этот день мы приближали как могли» (празднование 9 мая в Одессе)

9 мая — День Победы — будет всегда самым главным, всеми любимым, скорбным, но в то же время и светлым праздником.

Ведь та страшная война коснулась практически каждой украинской семьи. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, муж, брат, сын… Именно поэтому в этот день в каждом городе и селе к воинским обелискам подходят с цветами, чтобы вспомнить наших геройских защитников, почтить их память минутой молчания и в который раз сказать им СПАСИБО. За нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!

9 мая 2017 года к 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне в Одессе пройдут многочисленные мероприятия, в храмах города отслужат панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, за защитников Отечества.

9 мая состоится торжественное возложение венков и цветов:
— в 10:00 — к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко;
— в 10:15 — на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в акватории Одесского морского торгового порта;
— в 11:00 — к стеле «Крылья победы» на площади Десятого апреля. Парад оркестров.

9 мая в 16:00 в Горсаду – праздничный концерт.

9 мая – выступление оркестров: в 14:00 – в Дендропарке Победы выступит оркестр Управления Южного территориального командования Национальной гвардии Украины военной части 3012; в 17:00 – в парке им Т.Г Шевченко (эстрадная площадка «Ракушка») выступит духовой оркестр Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика.

9 мая с 9:30 до 10:30 — прохождение торжественным маршем колонны курсантов Национального университета «Одесская морская академия» (ул. Дидрихсона, 8 — Аллея Славы в парке им. Т. Шевченко).

В учебных заведениях и в территориальных центрах социального обслуживания Одессы ко Дню Победы проходят тематические мероприятия. Встречи с ветеранами пройдут во всех районах города.

9 мая в 11.30 у Морвокзала в Одессе (возле колокола) собираются желающие отплыть в море на катере «Валенсия». Есть возможность с борта катера спустить венок на море, отдав дань погибшим за освобождение Одессы морякам. В 12 часов катер отправится в море. Трёхчасовая прогулка платная. Дети до 10 лет — 250 грн, а взрослые — 400 грн. В стоимость входят шашлык, закуски, прогулка на катере в море. Для всех желающих будет работать профессиональный фотограф. Количество мест ограничено. Оставляйте заявки по ссылке. Или регистрируйтесь по телефону: 093-100-83-88.

9 мая с 08:30 до 10:30 на период проведения ритуала возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы (парк им. Т.Г. Шевченко) будет временно изменено место стоянки автотранспорта общего пользования:
— с 09:00 до 11:00 — на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко;
— с 10:00 до 11:30 — на пл. Десятого апреля, по ул. Академической до пл. Десятого апреля и на прилегающих улицах.

В связи с проведением в Одессе торжественных мероприятий вносятся изменения временного характера в схемы движения городского общественного транспорта 9 мая:

с 09:30 до 12:00

Автобусные маршруты №№ 9, 137, 146, 185, 242:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от 5 ст. Фонтанской дороги на ул. Фонтанскую дорогу, ул. Сегедскую, просп. Гагарина, просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст.. Б. Фонтана – от просп. Шевченко, на просп. Гагарина, ул. Сегедскую, ул. Фонтанскую дорогу и далее по маршруту.

Троллейбусные маршруты №№ 7, 9:
— по направлению движения к ж/д вокзалу – от 5 ст. Фонтанской дороги, по ул. Фонтанской дороге, ул. Сегедской, просп. Гагарина, на просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к 5 ст. Фонтанской дороги – от ул. Канатной (ул. Пироговская) на ул. Сегедскую, Фонтанскую дорогу, 5 ст. Фонтанской дороги и далее по маршруту.

Троллейбусный маршрут № 5:
– от ул. Пироговской на ул. Мариинскую, Итальянский бульвар, ул. Канатную и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 168:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от ул. Маршала Говорова, на ул. Армейскую, ул. Фонтанскую дорогу, ул. Посмитного, ул. Генуэзскую, Аркадия и далее по маршруту;
— по направлению движения к ул. Маршала Говорова – от Аркадии, на ул. Посмитного, ул. Фонтанскую дорогу, ул. Армейскую, ул. Маршала Говорова (ул. Армейская).

Автобусный маршрут № 198:
— по направлению движения к Пересыпским мостам – от Аркадии, на ул. Посмитного, ул. Фонтанская дорога, по ул. Сегедской, просп. Гагарина, на просп. Шевченко и далее по маршруту;
— по направлению движения к Аркадии – от просп. Шевченко, на просп. Гагарина, ул. Сегедскую, ул. Фонтанская дорога, ул. Посмитного, до Аркадия.

Автобусный маршрут № 115:
— по направлению движения к Аркадии – от просп. Шевченко на просп. Гагарина, до ул. Сегедской (разворот), просп. Гагарина;
— по направлению движения к пос. Сахарный – от просп. Гагарина на просп. Шевченко и далее по маршруту.

с 08:00 до 11:00:

Автобусный маршрут № 203:
— по направлению движения к парку им. Т. Шевченко – от ул. Троицкой на ул. Маразлиевскую (конечная остановка);
— по направлению движения к Цементному заводу – от ул. Маразлиевской на пер. Сабанский, ул. Канатную, ул. Жуковского и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 233:
— по направлению движения к парку им. Т. Шевченко – от ул. М. Арнаутской на ул. Канатную, Б. Арнаутскую (конечная остановка) и далее по маршруту.
Троллейбусный маршрут № 3:
— по направлению движения к парку им. Т. Шевченко – от ул. М. Арнаутской на ул. Ришельевскую, ул. Водопроводную, Итальянский бульвар, Привокзальную площадь (конечная остановка);
— по направлению движения к Застава 1 – от Привокзальной площади на ул. Пушкинскую, ул. Б. Арнаутскую и далее по маршруту.

Работа троллейбусного маршрута № 2 будет временно приостановлена.

9 мая 2017 года с 08:00 до 11.00 временно переносятся конечные остановки городских автобусных маршрутов общего пользования №№ 203, 233 в район Лидерсовского бульвара угол ул. Базарной (конечная остановка троллейбусного маршрута № 3).

scroll to top