Парад ВСУ в Одессе: без зрителей, без журналистов, с одним Зеленским

68ae08cccf49e08712e06ffc701f0d32_1593941062_extra_large-Cropped.jpg

5 июля в День Военно-морских сил Вооружённых сил Украины Президент Владимир Зеленский на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» осмотрел прохождение военных кораблей и техники.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента Украины.

Военные не называют это парадом — скорее, это смотр сил, которые сегодня есть у военных моряков.

Как информирует Думская, «Гетман Сагайдачный» медленно двигался вдоль побережья в направлении пляжа «Аркадия», а корабли мелкими группами шли навстречу. Сначала появилась группа, состоящая из украинских «Айлендов» — катеров «Славянск», «Старобельск» и корабля Морской охраны ГПСУ «Подолье». Пока они подходили, над флагманом пронеслась морская авиация — вертолёты МИ-14 с флагами ВМСУ и Украины.

Затем пара вертолётов Ми-8МСБВ с ударным вооружением на пилонах провели учебную атаку на флагман, а тройка катеров типа «Гюрза-М» и катер Морской охраны «Балаклава» прошли на максимальной скорости.

Президенту показали новейшие десантно-штурмовые катера типа «Кентавр», которые ещё не приняты на вооружение, а также недавно восстановленный малый десантный корабль «Сватово».

Следом прошёл корабль управления «Балта» и малый разведывательный корабль «Переяслав». Низковысотный проход над эскадрой сделали военно-транспортные самолёты Ан-26 морской авиационной бригады.

Вертолёт Ми-14 с высоты около 1000 метров выбросил группу спецназа с парашютами в водолазном снаряжении. Бойцы приводнились в нескольких сотнях метрах от берега, где их подобрал специальный катер.

Завершился смотр проходом аварийно-спасательных кораблей «Александр Охрименко» и «Сапфир» с включёнными брандспойтами. Военные катера и вертолёты продемонстрировали комплекс действий по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.

Боевые корабли и гражданские суда продемонстрировали единство и слаженное взаимодействие в развитии различных ситуаций.

Кроме того, по акватории прошли учебные катера с курсантами на борту.

В этом году, в рамках карантинных ограничений, связанных с пандемией вирусной болезни, торжественные мероприятия прошли в Одессе в достаточно закрытом формате.

В отличие от первого военно-морского парада, прошедшего в Одессе 24 августа 2014 года, сегодняшний прошёл только для одного зрителя — Президента Украины, а также лиц, его сопровождавших. Для освещения событий в море журналистов не взяли, а жителям и гостям Одессы власти не сообщили даже о начале так называемого парада.

Как сообщала Одесса News, 5 июля в Одессе прошли торжества по случаю Дня Военно-Морских сил Вооружённых сил Украины, в которых принял участие Президент Украины Владимир Зеленский. Накануне Зеленский ознакомился с работой терминалов и инвестиционными проектами ТИС и государственного стивидора ГП «Южный», с проектами в дорожном строительстве, которые реализуются в регионе в рамках программы «Большое строительство», принял участие в открытии реконструированного стадиона школы №1 города Южного, встретился с предпринимателями на Одесском припортовом заводе, осмотрел место аварии танкера «Delfi».

Фото: пресс-служба ОПУ, Госпогранслужба

scroll to top