В Одесский порт из США прибыли два патрульных катера Island

Patrulni-katery-typu-Island-prybuly-do-Odesy-Cropped.jpg

В Одессу на сухогрузе Ocea Freedom для ВМС ВСУ прибыли два патрульных катера типа Island – “Славянск” и “Старобельск”.

Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Катера «прибыли сухогрузом Ocea Freedom, который отправился 4 октября 2019-го года из Балтимора в Соединённых Штатах. Доставка таким способом является наиболее экономически целесообразной и практикуется не впервые. Аналогичным способом были доставлены катера типа Island в Грузию и Пакистан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сухогруз пришвартовался в Каботажной гавани Одесского морского порта в 9.00.

Как сообщала Одесса News, патрульные катера класса Island были построены для Береговой охраны США, их считают очень удачными по мореходным качествам, оснащены катера передовым навигационным и электронным оборудованием.

Катера имеют водоизмещение 169 тонн, запас хода 3300 морских миль (более 6 тысяч километров), максимальную скорость 29,5 узлов (почти 55 километров в час), автономность 5 суток. Экипаж — 16 человек (2 офицера и 14 матросов и старшин). Экипажи вооружены автоматической пушкой калибра 25 миллиметров и двумя пулемётами калибра 12,7 миллиметра.

В текущем году украинские военные моряки прошли подготовку по борьбе за живучесть, по эксплуатации энергетических систем, а также по навигации и связи.

Фото: Сергей Марат/mil.in.ua

scroll to top