30 дней правления: Зеленский планирует покинуть Банковую

Администрация Президента Украины планирует переезд с Банковой в Украинский дом на Европейской площади в Киеве.

Об этом сообщается на Facebook команды Зеленского.

Команда Президента представила главе государства концепцию преобразования Администрации в современный Офис президента, который должен разместиться в Украинском доме.

«Это концепция реформирования Администрации Президента как материального — это помещение и всё, что мы видим вокруг — золото и бахрома, и ментального — преобразование Администрации Президента с рудимента советской системы в современный европейский офис Президента Украины. Это. в основном, будет за счёт грантов европейских организаций, Европейского союза, которые дают возможность нам увеличивать зарплаты, и не давать дополнительную нагрузку на государственный бюджет», — говорится в сообщении.

Заместитель главы АП Руслан Рябошапка проинформировал, что логика новой структуры заключается в изменении названия «Администрация» на «Офис президента» и преобразовании АП из органа, который занимался кураторством различных госинститутов в аналитический орган для работы президента.

Зеленскому показали схему нового офиса, который, по мнению разработчиков, является прекрасной локацией для реализации этой идеи, поскольку там есть большой актовый зал на почти 500 человек и много опенспейсов.

«Администрация будет занимать три этажа. Если прикинуть, то примерно 8 тыс. квадратных метров на администрацию на 650 человек. То есть это очень комфортный показатель», — сказал президенту архитектор Иван Юнаков.

Он также рассказал, что там будут заменены все инженерные системы, учтановлены тепловые насосы, системы рециркуляции воздуха, запланировано место для коворкинга, куда люди будут приходить со своими идеями, и смогут поработать с любыми специалистами, предусмотрено место для кафе, а перед зданием планируется сделать фонтан со спецэффектами.

Также архитекторы проинформировали, что имеют два варианта расположения кабинета президента — с окнами на Европейскую площадь и на Днепр. «Лучше на Европейскую площадь, это символично», — заявил Зеленский.

В ответ на вопрос одного из заместителей главы АП, где граждане смогут реализовывать своё конституционное право на протест, архитекторы отметили, что работают над тем, чтобы определить, где протестующие не будут блокировать проезжую часть.

В конце презентации глава АП Андрей Богдан отметил, что в АП нашли такую концепцию, чтобы «ни копейки не тратить из государственного бюджета».

Резюмируя, Зеленский заявил, что после переезда в нынешнем здании Администрации можно будет разместить «большой исторический музей».

Бывший замглавы АП Дмитрий Шимкив заявил, что перенос АП будет стоить десятки миллионов долларов.

Как сообщала Одесса News, Администрация Президента считает, что здание на Банковой похоже на «смесь университета с домом Пшонки и с попыткой Версаля, но немножко недоделанного и бюджетного». А ещё там всегда зашторены окна и плохо работает wi-fi.

Сотрудники Музея истории Киева обратились к гражданам с призывом защитить музей. С таким же обращением к Зеленскому выступил директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

scroll to top