В Одессе осудили призывы к межрелигиозной ненависти

В Одессе при участии совета мусульман Украины, представителей Одесской епархии УПЦ и других религиозных конфессий, а также членов диаспор национальных меньшинств, представителей общественности и СМИ состоялся круглый стол на тему «Толерантность в обществе и осуждение призывов к межконфессиональной и межрелигиозной ненависти».

Об этом сообщает информационный отдел Одесской епархии УПЦ.

Отмечается, что организатором круглого стола выступил «Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит».

«В ходе проведения круглого стола обсуждался вопрос антирелигиозных призывов и разжигания вражды среди верующих, призывов к межконфессиональным и межэтническим конфликтам, религиозная нетерпимость», — говорится в сообщении.

В частности, участниками собрания была рассмотрена ситуация, когда дочь одного из священников ПЦУ Мирослава Шиман в социальных сетях призывала к «джихаду», «борьбе с неверными кафирами» в нескольких храмах Одессы, угрожая физической расправой верующим Украинской Православной Церкви.

Представители мусульманской общины Одессы и члены мусульманской диаспоры строго осудили такие высказывания и отметили, что не позволят использовать свою религию для провокаций и разжигания вражды между гражданами Украины. А публичные угрозы от имени мусульман противоречат мусульманскому вероучению и осуждаются большинством верующих.

Все участники круглого стола единогласно осудили всякие попытки разладить религиозную ситуацию в Украине, в том числе, и в мирной Одессе, а также единогласно осудили кровопролитие в результате различных антирелигиозных призывов к убийству, мести, ненависти и розни, о чём в конце встречи подписали соответствующее совместное обращение к Президенту Украины и руководителям всех правоохранительных органов Украины.

Кроме того, по результатам круглого стола принято решение о создании межконфессионального Совета с целью дальнейшего сотрудничества и сохранения мира на благо Украины.

Фото и видео: Одесская епархия