Супрун: От дельфинотерапии никакой пользы

Недешёвые и широко разрекламированные услуги дельфинотерапии не приносят пользы ни людям, ни дельфинам.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, опровергнув распространённые мифы о дельфинотерапии.

«В дельфинариях распространённые услуги дельфинотерапии — проведение времени с ними с якобы лечебной целью. Стоят они немало — один сеанс до 3000 гривен. И даже если бы были бесплатными, то не приносили бы той пользы, которую рекламируют, ни людям, ни дельфинам», — отметила Супрун.

Чиновница сообщила, что к ней обратились представители организации защиты животных UAnimals с просьбой распространить информацию о мифах относительно этого явления.

В частности, миф №1 — о том, что дельфинотерапия имеет уникальную пользу. «Правда: польза дельфинотерапии не имеет никакого научного подтверждения, а позитивное влияние взаимодействия с дельфинами можно сравнить с игрой с собакой, или котом», — рассказала Супрун. По данным учёных, на которых ссылается Супрун, терапия с участием животных — это лишь поддержка основного курса терапии, но ни в коем случае не методика лечения. Успех зависит не от биологического вида животного, а от его характера и коммуникабельности.

«Длительные исследования показали, что методики, в которые входит общение с собаками, овцами и даже насекомыми имеют фактически идентичный эффект. Но их нельзя считать методом лечения. Удовольствие от купания с дельфинами считать лечебным эффектом тоже нельзя», — говорится в сообщении.

«Миф №2 — дельфины лечат ультразвуком. Правда: гипотеза в основе терапии заключается в том, что ультразвук, который издаёт дельфин в процессе эхолокации, влияет на баланс нейротрансмиттеров в мозгу человека. Однако не существует экспериментальных подтверждений относительно этого, а вот это исследование демонстрирует её несостоятельность», — подчеркнула Супрун. По её словам, исследователи записали 83 сеанса дельфинотерапии в центре Dolphins Plus во Флориде. Они установили, что ультразвуки, испускаемые дельфинами, не достигали даже минимального порога принятых для ультразвуковой терапии медицинских норм.

«Миф №3 — дельфинотерапия точно не повредит. Правда: 20 минут с дельфином стоят до 3000 гривен. Сеансов нужно десять, и желательно — дважды в год. То есть десятки тысяч за год от одной семьи идут в карман владельцев дельфинария», — отметила она. Супрун напомнила, что часто такими услугами пользуются родители детей, которые имеют тяжёлые неизлечимые болезни. Много кто говорит, мол, чего волноваться, когда дельфины не повредят. Однако поскольку у людей с дельфинами есть общие инфекционные болезни: кандидоз, сальмонеллез и другие, есть также риск заразиться. Особенно тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

«Миф №4 — дельфинам нравится купаться с людьми. Правда: в естественной среде дельфины проплывают до 160 км в день, поэтому даже самый большой дельфинарий для животных ужасно тесная консервная банка. Дельфины и другие морские животные живут в солёной морской воде. В неволе же они находятся в обычной водопроводной воде, разведённой морской солью и другими химикатами, которые содержат хлор. От такой воды дельфины болеют, слепнут, и у них разъедается кожа. На свободе дельфины живут от 25 до 50 лет. Между тем в дельфинариях больше половины животных умирают в течение первых двух лет пребывания в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет», — отметила и.о. министра.

Она также напомнила, что Закон Украины «О защите животных от жестокого поведения» запрещает деятельность дельфинариев, которые не имеют естественной морской воды.

scroll to top