Не видать Украине Гиперлупа: Омеляна обвиняют в коррупции

В Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что министра инфраструктуры Владимира Омеляна подозревают в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Как информирует пресс-служба НАБУ, «13 сентября 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины сообщили министру инфраструктуры Украины о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) и в.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины».

По данным следствия, Омелян, который с 2000 года по настоящее время находится на государственной службе, в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как расходы его составили только в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года минимум 3,45 млн грн.

НАБУ объяснило, в чем подозревают Омеляна

Детективы НАБУ выяснили, что в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, Омелян приобрёл в собственность активы, «законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы». «Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 года выпуска и наличность в сумме 90 тыс. долл. США и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов на тот момент составляла 4 230 500 грн», — отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным НАБУ, следствие установило факты внесения Омеляном недостоверных сведений в декларации. Так, в е-декларации за 2015 год стоимость незадекларированных министром активов, которые находятся в собственности или пользовании, а также расходов составляла минимум 3,034 млн грн, в 2016 – более 8,024 млн грн.

«В декларации за оба года чиновник умышленно не внёс сведения о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является, и который находился в его владении и пользовании. Не отражены в е-декларации за 2015 год расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком», — заявили в Антикоррупционном бюро.

Кроме того, по данным следствия, министр внёс недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретённого в 2016 году.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляли с мая 2017 года, добавили в пресс-службе.

В Соломенский райсуд столицы поступило ходатайство об избрании меры пресечения  министру. Ходатайство САП будет рассматривать судья Анна Сергиенко 14 сентября.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об избрании Омеляну меры пресечения в виде залога в размере 5 млн грн.

Холодницкий добавил, что САП не видит оснований для задержания и ареста Омеляна.

САП будет просить для Омеляна залог в 5 миллионов

Подаст ли министр в отставку?

scroll to top