Подозреваемый в убийстве моряк из Одессы объявил голодовку

Моряк из Одессы Андрей Новичков, задержанный в Иране по подозрению в убийстве матроса судна Arezoo, объявил голодовку.

Об этом заявил первый секретарь посольства Украины в Иране Сурен Бальянц, сообщает «Громадське».

«Да, я подтверждаю эту информацию. Мы этим делом занимаемся. Всю информацию о Новичкове я передал Министерству иностранных дел», — сказал консул.

По словам Бальянца, он постоянно поддерживает контакт с Новичковым и знает о его состоянии, однако отказался об этом говорить, ссылаясь на то, что это личная информация.

«Я посоветуюсь с Новичковым и тогда скажу, могу ли я об этом говорить», — сказал дипломат.

Он добавил, что работники посольства Украины смогут увидеть Новичкова только после получения соответствующего разрешения.

Известно, что моряка задержали в Тегеране, однако по каким причинам — в посольстве отвечать отказались.

Одесский моряк Андрей Новичков выехал из Украины в ноябре 2016 года. Он подписал контракт на работу старшим помощником капитана иранского судна Arezoo. На 18-й день плавания в Южно-Китайском море у Новичкова произошёл конфликт с одним из матросов. По словам украинца, тот грубил, пытался ударить его, после чего выпрыгнул за борт. Судно остановили, начали поиски, однако матроса не нашли.

После инцидента экипаж судна распустили. Однако в феврале 2017 года Новичкова вывели на берег и доставили в полицию, где от него требовали признания в убийстве. Осенью 2017 года моряк объявил голодовку, а на 11-й день его освободили из-под стражи под личное обязательство консула, запретив покидать Иран до конца расследования.

По словам Новичкова, он после освобождения проживал в офисе иранской туристической компании, куда его устроили знакомые консула.

За время расследования дело моряка переквалифицировали с убийства по неосторожности в умышленное убийство. Одесситу  грозит смертная казнь через повешение.

Судебный процесс ещё не начался.

17 мая 2018 года Одесский облсовет на внеочередной сессии принял обращение к Президенту и Верховной Раде Украины с просьбой принять меры для спасения моряка.

scroll to top