В программе ВВС заявили, что Труханов принадлежал к преступной банде

Преступная группировка из Одессы использовала оффшорные фирмы в британских налоговых убежищах, чтобы тайно вложить миллионы фунтов в Великобритании.

В эту группу входит мэр Одессы Геннадий Труханов, говорится в расследовании программы BBC Panorama, сообщает Укринформ.

«Преступники, а в некоторых случаях и члены семьи, приобрели роскошную недвижимость в лучших районах Лондона, включая квартиру стоимостью 12,5 миллионов фунтов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, банда была организована в соответствии с суровыми мафиозными линиями, причём каждый член имел свою роль. В неё входили Александр Ангерт по кличке «Дон Одессы», которого по информации полиции, однажды посадили за убийство; Николай Фомичёв, которого описывают, как «жестокого вооружённого человека» и Геннадий Труханов, который, как сообщается, учил членов банды «рукопашному бою и снайперской стрельбе из высокоточного оружия».

Сообщается, что в конце 90-х годов во время распада СССР членам группировки удалось переехать в европейские страны. Они использовали Италию, как свою базу. Тогда полиция начала их подозревать в контрабанде наркотиков и оружия.

«В течение четырёх лет специалисты по борьбе против мафии отслеживали шаги и передвижение членов группировки по всему континенту. Полицейские записывали их телефонные разговоры и то, о чём говорили мужчины, было чрезвычайно жестоким», — говорится в материале.

Однако несмотря на имеющиеся доказательства, большинству членов банды никогда не предъявляли обвинения, поскольку их преступления не были совершены в Италии. И, в конце концов, расследование против мафии было прекращено.

Издание пишет, что злоумышленники видели перспективу для их наличных на лондонском рынке недвижимости.

«Мужчины скрыли свои имена от публичной информации, используя оффшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, где это было возможным стать анонимным владельцем», — говорится в расследовании.

Благодаря полученным документам Paradise Papers, журналисты получили доступ к документации юридической компании Appleby, которая предоставляет оффшорные услуги. Тогда стало известно, что бухгалтер из Лондона Александер Попивкер создал и руководил десятками оффшорных компаний — известных как Rubicon Group — с помощью Appleby.Труханов принадлежал к преступной банде и скупал недвижимость в Лондоне через оффшоры

Как пишет ВВС, некоторые из этих компаний использовали члены банды из Одессы, к которым принадлежал Труханов.

«Paradise Papers указывают, что Геннадий Труханов имел крупные доли в четырёх оффшорных компаниях, которыми управляла Appleby», — говорится в материале.

Сообщается, что представители компании Appleby якобы годами не знали, что Труханов стал лицом, приближённым к политике.

«Когда компания спросила у Попивкера о деньгах, он ответил Appleby «Геннадий Труханов нам неизвестен», но документы в собственных файлах Appleby показывают, что это не так», — пишет ВВС.

Как сообщала Одесса News, 13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП объявили подозрение четырём чиновникам мэрии Одессы, в том числе действующему мэру, еще трёх человек задержали. По версии НАБУ, эти лица причастны к схеме по причинению ущерба местному бюджету Одессы. В частности, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрёл здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс завода «Краян», за 185 миллионов гривен у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллионов гривен.

14 февраля НАБУ сообщило о задержании в аэропорту «Борисполь» Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Соломенский райсуд 15 февраля избрал Труханову и Вугельману меры пресечения в виде личной поруки народных депутатов.

Фото: ВВС

scroll to top