В Одесской области готовятся к 180-летию Болградского собора

1 февраля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, делегацию Болградского района Одесской области.

Как сообщает информационный отдел Одесской епархии, в составе делегации были председатель районной государственной администрации Д.В.Мусиенко, председатель районного совета Д.С.Димитриев и городской голова С.Г.Димитров, которые прибыли для обсуждения вопросов по подготовке к празднованию 180-летия Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Болград.
Владыка проинформировал представителей местной власти о том, что «на предстоящие торжества прибудет Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины с сонмом архипастырей». Предстоятель Украинской Православной Церкви, представитель Болгарской Православной Церкви возглавят праздничное богослужение и совершат освящение собора, в котором уже заканчиваются восстановительные и реставрационные работы после пожара 2012 года.

Также митрополит Агафангел отметил, что в планах пребывания Блаженнейшего Онуфрия есть и посещение нескольких других городов на юге Одесской области, где он ознакомится с религиозной ситуацией в регионе, где уже много веков в мире и согласии проживают представители десятков национальностей.
В ответном слове представители органов власти Болградского района сердечно поблагодарили Владыку за его постоянную заботу о людях, подчеркнув, что приложат все силы, чтобы достойно провести предстоящие торжества, на которые прибудут высокие гости не только из Украины, но и из соседних стран.
Фото: Одесская епархия