Перед началом работы очередной сессии Одесского горсовета проходило несколько митингов

14 июня проходит XVІ сессия Одесского городского совета VІІ созыва, которая должна рассмотреть актуальные вопросы жизнедеятельности города.

С самого утра здание горсовета по улице Думской окружили пикетчики.

Как сообщает корреспондент Одесса News, их было несколько групп.

Один митинг устроили по поводу предоставления аренды земли для достройки ЖК «Золотой берег», переименованный в «Аквамарин». Часть митингующих требуют предоставить аренду земли кооперативу «Морской-1», другая часть выступает категорически против.

Возле мэрии замечены активисты-«антитрухановцы», глава городской ячейки «Демальянс» Юрий Дьяченко, на которого вчера на заседании согласительного совета напали неизвестные люди. Как отметил Дьяченко, по этому факту открыто уголовное производство и требует, чтобы муниципальная охрана действовала в рамках закона и ратует за ведение онлайн–трансляции всех депутатских комиссий и заседаний согласительного совета.

Пикетчики пытались пройти в мэрию, однако им препятствовали правоохранители. Не обошлось без словесных перепалок, но, в целом, ситуация контролируема сотрудниками правоохранительных органов.

Тем временем депутаты горсовета приняли несколько решений.

Вместо Александра Боровика, недавно лишённого украинского гражданства и депутатского мандата, депутатом горсовета стал очередной номер списка Блока Порошенко «Солидарность» — член высшего совета Интернет-партии Украины Сергей Голдаков, сказавший при своём представлении, что очень любит Одессу и желает, чтобы все популярные города мира называли в честь Южной Пальмиры.

Приняты также изменения в бюджет города, согласно которым на ремонт новой мэрии на улице Косовской уйдёт 20 миллионов гривен, на содержание коммунального предприятия горсовета «Муниципальная охрана» в 2017-м году — 7 миллионов гривен на закупку оборудования и обмундирования для сотрудников КП, а также генераторов для демонтажа различных объектов, специальных средств (резиновые дубинки, газовые баллончики, отбойные молотки и т.д.

Кооператив «Морской-1» таки получил аренду земли для достройки «Золотого берега» сроком на 10 лет.

Также на сессии принято решение выделить дополнительно 4,4 миллиона гривен для оснащения трёх центров предоставления административных услуг, поскольку в последнее время в городских центрах админуслуг наблюдается большой наплыв желающих получить ID-карты и загранпаспорта. Запись на их получение уже датируется сентябрём.

Фото: Таймер