Марушевскую обвиняют в нанесении ущерба государству

Бывшую главу Одесской таможни Юлию Марушевскую обвиняют в нанесении ущерба стране в размере 6,92 миллионов гривен.

Об этом она заявила у себя на «Фэйсбуке».

«Это одно из постановлений Печерского суда, по которым проводились обыски. Подобная и в тех, кто приходил под дверь моей квартиры. Основание — вроде нанесенный ущерб государству в сумме 6,92 миллионов гривен за «сомнительные поручения», которые предусматривали оформления товаров по цене, указанной в контракте», — написала Ю. Марушевская.

Она объяснила, что речь идет о двух документах: поручении, которое предусматривает оформление по цене в контракте товаров из 37 стран и поручении относительно крупных плательщиков налогов.

По ее словам, это были «именно те поручения, за которые нам тогда упрекали «профессионалы», что они просто дублируют нормы таможенного кодекса. Это те поручения, которые забрали у таможенников возможность решать по своему усмотрению сколько стоит ваш товар и таким образом значительно ограничили поле для вымогательства взяток. И да, эти поручения уже были признаны судом правомерными».

Напомним, что ранее Марушевская заявляла об обысках в своей квартире. В Генпрокуратуре же данная информация была опровергнута.