Суд оставил бывшего вице-губернатора Одесской области Орлова на свободе

Приморский райсуд Одессы рассмотрел 17 октября ходатайство областной прокуратуры о назначении меры пресечения в виде содержания под стражей относительно бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Александра Орлова, которого следователь подозревает в причастности к препятствованию проведения мирного собрания граждан возле здания ОГА 19 февраля 2014 года.

Ходатайство прокуратуры суд отклонил, сообщает Укринформ.

Отмечается, что суд вызвал на 17 октября для дачи показаний одного из ключевых свидетелей по этому делу Сергея Калинчука. Однако тот не смог прибыть в суд, поскольку находится в Киеве, но подтвердил показания, данные ранее следователю, о незаконном препятствовании Орловым проведению мирных собраний.

Исходя из этого, представитель государственного обвинения Екатерина Бойченко выразила позицию прокуратуры о применении к Орлову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Однако суд решил удовлетворить ходатайство адвоката Носкиной, которая просила не избирать меру пресечения Орлову в виде ареста Орлова, поскольку тот находится под залогом.

Для справки. 22 сентября облпрокуратура объявила Орлову подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков), ч. 1 ст.28 (совершение преступления организованной группой лиц по предварительному сговору или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины. Приморский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения — взятие Орлова под стражу сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере более 8 миллионов гривен. 29 сентября после внесения залога Орлова выпустили из камеры Одесского СИЗО. В тот же день Орлову было предъявлено подозрение в совершении нового преступления, и прокуратура обратилась в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения — с залога на содержание под стражей. На этот раз Орлову инкриминируют совершение преступления по признакам ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний или митингов) Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий

scroll to top