Одесские катакомбы хотят включить в перечень объектов культурного наследия

Знаменитые на весь мир подземные каменоломни Одессы «Старинная каменоломня Карантинной балки, 1811-1814 гг.», «Каменоломни Молдаванки, 1850-1880 гг.» и «Подземный ход Воронцовского дворца, 1826 г.» были рекомендованы на рассмотрение в Министерстве культуры Украины для включения в Государственный Реестр недвижимых объектов культурного наследия по категории местного значения как памятники истории, архитектуры и градостроительства.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Такое решение принял Координационный совет по вопросам охраны объектов культурного наследия при исполнительном комитете Одесского городского совета 14 сентября.

Справка. Старинная каменоломня Карантинной балки, расположенная на правом склоне Карантинной балки, под малоэтажной застройкой по ул. Бунина, 7 на глубине 10-15 метров, является старейшей из известных в Одессе.
Каменоломни одного из районов Одессы – Молдаванки — расположены под городскими кварталами, застроенными зданиями и сооружениями в границах улиц Разумовской, Комитетской, Степовой, Мельницкой и Балковской, на глубине 15-25 метров. Рассматриваемый участок каменоломен состоит из более чем 3-х десятков каменоломен, соединенных между собой в разное время, и является единым подземным лабиринтом.
Подземный ход Воронцовского Дворца общей протяженностью 140 м расположен на глубине 4 метров под склоном обрыва в районе Военной балки, под застройкой по Воронцовскому переулку, 2 и начинается небольшим колодцем в полу подвала Воронцовского дворца. Подземный ход является старейшей подземной выработкой с ее основными элементами, сохранившейся первичной облицовкой и естественной пещерой.