Прокуратура проверяет Минэнерго в связи с ценой закупок угля из ЮАР

Prodan_ukrafoto CroppedСледователи прокуратуры начали проверку Министерства энергетики и угольной промышленности в связи с ценой закупок угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом в субботу, 8 ноября, сообщил заместитель главы Минэнерго Юрий Зюков.

«Интересовала цена. Естественно, что ЮАРовский уголь будет дороже чем российский из-за транспортной составляющей. Колумбийский будет еще дороже. Но из всего заокеанского угля ЮАРовский уголь по качеству и параметрам самый подходящий, именно цена-качество», – сказал г-н Зюков каналу «112 Украина».Ранее источник «Зеркала недели» сообщил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся 4 ноября, президент Украины Петр Порошенко предположил, что уголь из ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную.

Глава государства адресовал свой упрек премьер-министру Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и главе СБУ Валентину Наливайченко. Он обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах.
По некоторым данным, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры провели первые допросы сотрудников Минэнерго и осуществили выемку необходимых документов.
Юрий Продан уже заявил, что он лично и его министерство готовы сотрудничать с правоохранительными органами.

Интересно, а почему уголь не с Марсианских шахт-гулять, так гулять.

 

Добавить комментарий

scroll to top