В «Газпроме» рассказали, когда готовы начать поставки газа в Украину

«Газпром» готов начать поставки газа в Украину после выполнения «Нафтогаз Украины» своих обязательств по протоколу

«Подписано постановление правительства РФ о снижении таможенной пошлины на газ, поставляемый в Украину. Таким образом, Россия выполнила условия, предусмотренные трехсторонним брюссельским протоколом», — заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, передает «Интерфакс-Украина».

Он пояснил, что с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Украине будет предоставлена скидка в 100 долларов к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между «Газпромом» и «Нафтогаз Украины» от 2009 года.

«В четвертом квартале 2014 года цена составит 378,22 доллара за тысячу кубометров газа. «Газпром» готов начать поставки газа в Украину после выполнения НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по протоколу», — отметил Куприянов.

Как писали «Комментарии», 1 ноября правительство РФ установило нулевые вывозные таможенные пошлины до 31 марта 2015 года на поставки газа для Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В документе поясняется: «Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за одну тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составит 30% такой цены».

Добавить комментарий

scroll to top