Во время следующего этапа люстрации будут уволены две тысячи чиновников

По информации Дело Так называемой "трудовой люстрации" могут быть подвергнуты до 2 тысяч бывших чиновников, считает министр юстиции Павел Петренко.

В эфире "5 канала" вечером в четверг министр подчеркнул: "Под автоматическую люстрацию попадают бывший президент, бывший премьер, вице-премьеры, министры и их заместители, руководители силовых ведомств, губернаторы и их заместители, которые работали при Януковиче больше года или были на должностях в период "Революции достоинства". Они попадают под трудовую люстрацию по факту автобиографии. Под трудовую люстрацию подпадают также агенты спецслужб КГБ и лица, которые поддерживали террористов".

"Руководящий аппарат Кабинета министров, бывшей администрации президента это1000, максимально 2000 людей могут попасть под трудовую люстрацию", — сказал Петренко.

Министр отметил, что "даже если сейчас они не находятся на государственной службе, а таких сегодня много, они не смогут попасть на государственную службу в течение десяти лет".

Петренко подчеркнул, что имущественная люстрационная проверка коснется всех без исключения, кто намерен занять пост на государственной службе.

При этом он подчеркнул, что масштабность имущественной проверки на местном, районном уровне будут во многом зависеть от контроля общественности, журналистов за этим процессом.

16 октября в Украине вступил в силу закон "Об очищении власти", предусматривающий проведение люстрации.

Источник: http://delo.ua/ukraine/vo-vremja-sledujuschego-etapa-ljustracii-budut-uvoleny-dve-tysja-280896/ © delo.ua

Добавить комментарий

scroll to top