Нацбанк к новогодним праздникам выпустил памятную монету

Национальный банк Украины с 17 декабря ввёл в обращение памятную монету, посвящённую новогодним праздникам из нейзильбера номиналом 5 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Посвящёна новогодне-рождественским праздникам — весёлому, радостному периоду, отличающемуся своей особой обрядностью, богатством фольклора, этнографической самобытностью. Новый год — это не просто канун новых 12 месяцев, а один из древнейших и загадочных праздников, ожидание и празднование которого связаны с миром добрых сказок и магии. В общечеловеческой культурной традиции — это событие, которое на протяжении веков отмечается во всех странах и на всех континентах. В Украине новогодне-рождественские празднования имеют особую длительную историю, богатую разнообразную атрибутику и сохранившиеся древние традиции», — говорится в сообщении.

На аверсе монеты на зеркальном фоне размещены: вверху надпись — Украина, под которой малый Государственный Герб Украины, в центре — три ангела; слева — год чеканки монеты 2018; внизу — номинал 5 гривен; по кругу — стилизованное изображение снежинок и звёздочек; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа).

На реверсе монеты изображена цветная рождественская звезда (использована тампопечать) — один из символов народного обряда колядования, древний символ солнца, огня и тепла; вокруг звезды надпись: «С Новым годом и Рождеством Христовым».

Монета вышла тиражом 50 тысяч штук.

scroll to top