Исторический центр Одессы номинируется в Список наследия ЮНЕСКО

В Одессе завершена работа по подготовке Номинационного досье для включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко в ходе пресс-конференции в Одессе, пишет пресс-служба Одесского горсовета.

«Подготовка предложений на занесение памятников в Список всемирного наследия осуществляется в два этапа. На первом этапе подаётся заявка на занесение объекта в Предварительный список всемирного наследия с соответствующим обоснованием. На втором этапе, после занесения объекта в Предварительный список, готовятся Номинационное досье и план управления для занесения объекта в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — подчеркнул Павел Остапенко.

В Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО исторический центр Одессы был внесен в 2009 году решением 33 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработка Номинационного досье «Исторический центр портового города Одессы» и плана управления объектом номинации проводилась с 2014 по 2018 годы. К работе над документом были привлечены разнопрофильные специалисты сферы охраны культурного наследия в качестве научных консультантов и Одесская государственная академия строительства и архитектуры.

Отмечается, что разработчиком Номинационного досье выступило «Предприятие объединения граждан «Институт культурного наследия» Всеукраинского совета по охране культурного наследия Украины». Его генеральный директор Анна Зверяка отметила, что в настоящее время в досье рассматривается территория, ограниченная улицами: Приморской, Преображенской, Греческой (с исключением Греческой площади) и Польской. Площадь территории объекта номинации — 80,267 га. На этой территории расположены 196 объектов культурного наследия и хорошо сохранившиеся архитектурные ансамбли.

Подчёркивается, что Номинационное досье Одессы будет рассмотрено на научном совете при Министерстве культуры Украины, затем (если будут замечания) доработано. После этого документ передадут в МИД Украины для вынесения его на сессию ЮНЕСКО.

Планируется, что эта работа будет завершена в 2020 году.

Фото: «Одесса»

scroll to top