Главой Украинской поместной церкви избран выходец из Одесской области

15 декабря в Национальном заповеднике «София Киевская» Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви тайным голосованием избрал её предстоятелем доктора наук по богословию, профессора, патриаршего наместника, митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания.

Об этом сообщает Укринформ.

Отмечается, что в работе Объединительного собора приняли участие иерархи трёх церковных юрисдикций — УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ, а также иерархи Константинопольского патриархата Даниил (Зелинский), Илларион (Рудник) и митрополит Галльский Эммануил.

Приглашение на Объединительный собор вернули 56 архиереев Украинской православной церкви МП. А предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий вернул Вселенскому патриарху Варфоломею письмо-приглашение для участия в Объединительном соборе.

На пост предстоятеля Украинской поместной церкви было трое кандидатов митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Сергей Думенко) от УПЦ КП, епископ Вышгородский и Подольский Владимир (Черпак) от УАПЦ и митрополит Винницкий и Барский Симеон (Владимир Шостацкий) от УПЦ (МП).

Митрополит Епифаний получил наибольшее количество голосов.

Сразу после своего избрания митрополит Епифаний вышел на Софийскую площадь, где перед многотысяной толпой народа сказал: «Я бы хотел призвать всех наших собратьев архиереев и всех верующих к созданной единой Украинской православной церкви. Двери нашей церкви открыты для всех, мы призываем всех к единению… Поместная православная церковь, единая и признанная, верой и правдой будет служить своему украинскому народу, молиться и вести его по пути спасения».

Вселенский Патриарх Варфоломей поздравил и благословил новоизбранного предстоятеля поместной украинской церкви митрополита Киевского Епифания.

Сегодня, 16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе Киева состоится первая Литургия Предстоятеля единой поместной автокефальной Православной Церкви Украины Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всей Украины.

Для справки. Архиепископ Епифаний родился 3 февраля 1979 года в селе Волково Ивановского района Одесской области. В 1996 году окончил Старожадовскую среднюю школу (Черновицкая область). В 1996 году поступил в Киевскую духовную семинарию, которую окончил в 1999 году. В том же году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 2003 году. Кандидат богословских наук. Занимал должность секретаря-референта Ривненского епархиального управления. С 2006 по 2007 учился в Афинском национальном университете на философском факультете. С 2007 года — преподаватель Киевской богословской академии, заведующий кафедрой филологии.21 декабря 2007 года пострижен в монашество с именем Епифаний. В 2008 году рукоположен в иеродиакона, затем в сан иеромонаха, назначен секретарём Патриарха Филарета, возведён в сан архимандрита и назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря города Киева.Занимал должности управляющего делами Киевской патриархии, епископа Вышгородского, викария Киевской епархии, ректора Киевской православной богословской академии, управляющего Переяслав-Хмельницкой епархией. 23 января 2012 года Указом Патриарха Филарета возведен в сан архиепископа, в 2013 — в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея, в декабре 2017 года получил титул митрополита Переяславского и Белоцерковского.

Фото: Укринформ

scroll to top