Представители Одесской епархии не принимают участия в Объединительном соборе

15 декабря в Киеве, в Национальном заповеднике «София Киевская», проходит Объединительный собор по созданию единой поместной православной церкви и избранию её предстоятеля.

Как сообщает на своей странице в Facebook протоиерей УПЦ КП Богдан Тимошенко, зарегистрировались от Украинской Православной Церкви, которая находится в единстве с Московским патриархатом, лишь митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбынко), а также митрополит Винницкий и Барский Симеон.

«Представители Московского патриархата регистрируются на Объединительный собор», — написал протоиерей.

По сообщению СМИ, Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви и избранию её главы проходит с участием иерархов трёх церковных юрисдикций — УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ, а также иерархов Константинопольского патриархата Даниила (Зелинского), Илариона (Рудника) и митрополита Галльского Эммануила. Каждый украинский епископ привёз на собор ещё одного священника и одного мирянина или монаха.

По информации УПЦ КП, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь одобрили участие в соборе на уровне своих Архиерейских соборов, а Украинская православная церковь, которая находится в единстве с Московским патриархатом, представлена «отдельными представителями епископата, клира и мирян».

Предстоятеля новой церкви будут избирать среди трёх кандидатур тайным голосованием. В первом туре список формируют все делегаты собора, выдвигая своего кандидата, во втором — голосуют только иерархи.

scroll to top