Консулы посетили всех захваченных Россией украинских моряков

Украинские консулы в среду завершили посещение в московском СИЗО украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.
“Только что получила информацию от наших консулов из посольства в Москве. Сегодня они завершили посещение всех военных моряков, захваченных в плен российским агрессором, а именно — Андрея Шевченко, Владимира Варимеза, Сергея Чулибу, Юрия Будзыло и Андрея Драча”, — написала Денисова.

Она отметила, что по словам консулов, моряки мужественно держатся, верят в возвращение домой и знают, что для этого предпринимаются все необходимые шаги как Украиной, так и международным сообществом.

Денисова добавила, что впоследствии консулы позвонят всем представителям семей и сообщат им подробности посещений.

Как сообщил российский адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook, командир захваченного Российской Федерацией катера «Бердянск» Роман Мокряк отказался давать властям показания, пока экипаж его судна не будет освобождён.

«Командир катера «Бердянск» Роман Мокряк сегодня заявил следствию, что требует обращаться с собой и своим экипажем как с военнопленными, и что он не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчинённые не будут освобождены. Как командир, он считает, что он один отвечает за то, что происходит на борту, его экипаж выполнял его приказы и не может быть привлечён к ответственности», – отметил в заметке Новиков.

Как сообщала Одесса News, пограничные корабли РФ 25 ноября в Керченском проливе обстреляли и захватили три украинских корабля — буксир «Яны Капу» и два катера – «Бердянск» и «Никополь», осуществлявших плановый переход из Одессы в порт Мариуполь, а также 24 моряков. Всех их арестовали и вывезли в Москву, где они находятся в СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

scroll to top