К своему 100-летию Одесская киностудия снимет фильм

Одесская киностудия заключила соглашение с Госкино Украины о финансировании фильма «Память солнца», премьера которого состоится весной 2020 года, когда будет отмечаться 100-летний юбилей со дня основания студии.

Об этом сообщает пресс-служба киностудии.

«Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило с компанией ПАО «Одесская киностудия» контракт о предоставлении кинопроекту «Память солнца» государственной финансовой поддержки в размере 14 миллионов 011 тысяч гривен при общей стоимости производства фильма 28 миллионов 022 тысячи гривен. Кинопроект совместной украинско-грузинской ленты «Память солнца» стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино», — отметили на киностудии.


По словам председателя правления Одесской киностудии, сопродюсера фильма Андрея Осипова, фильм «Память солнца» не просто наш первый проект, который поддержало Госкино, но и проект, который будет реализован в сотрудничестве с грузинскими и турецкими кинематографистами. Верим, что фильм будет иметь перспективы для проката не только в Украине, но и в этих двух странах».

Фабула исторически-приключенческой ленты «Память солнца» разворачивается в период русско-турецкой войны на территории Северного Причерноморья. Молодой казак Андрей должен доставить письма Хаджибею, но крепость захватывает враг. Для того, чтобы вызволить из плена коменданта и спасти его дочь Фатиму, в которую влюблён Андрей, нужно победить предателя, который хозяйничает в крепости.

Авторы картины планируют снять ключевые сцены фильма на территории Аккерманской крепости.

scroll to top