20-летний одессит стал долларовым миллионером

Американская компания Snap купила команду из 5 ведущих специалистов и права на все технологии украинского стартапа с одесскими корнями Teleport Future Technologies.

Соглашение было подписано в феврале 2018 года и в ноябре полностью исполнено. Сумма сделки составила около $8 миллионов.

Об этом сообщает LIGA.net.

Отмечается, что Teleport прославился одноименным приложением, которое окрашивает волосы в разные цвета. Он поставил рекорд в украинском, российском и белорусском App Store, набрав более 1 миллиона скачиваний за первые сутки после релиза и более недели занимал первое место в магазинах приложений.

Проект создал тогда ещё 19-летний одессит Владислав Уразов. Он вместе со своим партнёром Богданом Матвеевым собрал команду из 30 человек из разных стран, включая Украину, Францию, Англию и Россию. Стартап привлёк $1 млн инвестиций и развивал внутреннюю технологию определения объектов на фото и видео.

Владислав Уразов так прокомментировал новость и дальнейшие планы: “Могу подтвердить, что лучшие из наших разработчиков действительно переехали в Лос-Анджелес/Лондон и теперь работают там в Snap, применяя в том числе технологии Teleport. Я вообще вижу 3 крутых международных компании, которые абсолютно верно делают сейчас ставку на ML специалистов с пост-советского пространства — это Samsung, PicsArt и, конечно, Snap. Думаю, у этих компаний большое будущее в сфере AI. По поводу планов: в ближайшее время мы с партнёрами планируем запустить свой фонд, который будет инвестировать в AI-стартапы. Я уверен, что нам удастся попасть в единороги, которые обязательно появятся в нашей сфере в ближайшие годы”.

Таким образом, пишет издание, одессит стал долларовым миллионером в 20 лет.

Отмечается также, что Snap не первый раз покупает украинскую команду. В 2015 году американская соцсеть купила одесский стартап Looksery. По слухам, сумма сделки тогда составила $150 млн.

На фото Liga.net основатели компании: Богдан Матвеев (CTO), Владислав Уразов в центре (CEO), Виктор Кох (Strategy).

scroll to top