Праздник ВСУ проходит в режиме военного положения

В четверг, 6 декабря, в стране отмечают День Вооружённых сил Украины. 

Дата установлена согласно Постановлению Верховной Рады №3528-ХІІ от 19 октября 1993 года.

6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Вооружённых силах Украины», «Об обороне Украины», а 13 декабря — Концепцию обороны и строительства Вооружённых сил Украины, которые определили основные принципы и направления развития украинских войск.

Украина унаследовала от СССР одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащённую ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники. Но за годы Независимости украинская армия была почти уничтожена: проходили массовые сокращения кадровых военнослужащих, военнослужащие и сами в отчаянии бросали службу, не видя в армии никакой перспективы.

После Революции Достоинства и с началом военных действий на востоке Украины началась новая страница в летописи украинских Вооружённых сил. Несмотря на тотальные руины в армии, коррупцию, предательства, потери, украинским военным удалось отстоять независимость Родины и восстановить обороноспособность Вооружённых сил.

Сегодня в Одессе пройдут торжества в честь Дня ВСУ: торжественное возложение цветов, чествование ветеранов войны, армии, АТО.

scroll to top