В поддержку пленных моряков в Одессе подняли флаг ВМС

2 декабря на флагштоке возле админздания Одесского горсовета торжественно подняли флаг Военно-Морских сил ВСУ в знак поддержки украинских моряков, захваченных 25 ноября спецподразделениями РФ в Керченским проливе.

Об этом сообщает Укринформ.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить поддержку военным морякам, на которых совершили вооружённое нападение в нейтральных водах Чёрного моря и захватили военные подразделения России. Мы выражаем уважение морякам за их верную службу Украине и благодарность их семьям. Пока наши военные не вернутся домой, флаг ВМС будет реять над Одесской мэрией», — отметила одна из инициаторов акции волонтёр Елена Сивак.

Отмечается, что акция проводится для привлечения внимание мирового сообщества к грубому нарушению норм международного морского права со стороны России на Чёрном море.

«Флаг ВМС ВСУ подняли на флагштоке мэрии курсанты Одесского военно-морского лицея, два выпускника которого тоже принимали участие в морском переходе из Одессы. В поддержку моряков военные капелланы отец Александр (Смеречинский) и отец Василий (Вирозуб) провели совместную молитву», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, аналогичную акцию провели в Балте Одесской области.

Фото: Нина Ляшонок/Укринформ

scroll to top