Одесса приглашает на последние осенние выходные дни

В последние выходные дни осени в Одессе, по традиции, почтут память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

24 ноября в 10:00 на Лидерсовском бульваре состоится ритуал возложения цветов и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Память погибших почтят минутой молчания. В этот день на административных и жилых зданиях и сооружениях предприятий, учреждений и организаций будет приспущен Государственный Флаг Украины с чёрными лентами. На время проведения церемонии (с 9:50 до 10:10) будет временно прекращено движение транспортных средств (кроме транспорта общего пользования) по улице Леонтовича (Белинского), на участке от улицы Базарной до Лидерсовского бульвара.

До 5 декабря в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре Одессы выставка творческих работ украинских и иностранных художников «Черноморье». В экспозицию вошли 30 работ художников из разных стран мира — участников международного творческого симпозиума «Мелодии степи и моря» (куратор проекта — заслуженный художник Украины Михаил Пархоменко). Полотна отражают современный взгляд художников на историческое прошлое. Адрес: г. Одесса, ул. Успенская, 4б, Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Дом милосердия, второй этаж. Вход — свободный.

До 8 декабря работает выставка графики Untitled («Без названия) в галерее современного искусства NT-Art (Лидерсовский бульвар, 5). Авторы представленных офортов – Кристина Ярош и Анна Ходькова, основательницы графической мастерской Etching Room #1 в столице. В последних работах творческого дуэта появляются сюжеты тюрьмы и кладбища, лишённые контекста.

До 16 декабря в Музее современного искусства пройдёт первая посмертная выставка одного из самых ярких художников украинской современности Стаса Волязловского, который ушёл из жизни в этом году в возрасте 46 лет. Тут и комиксы на старых простынях, наволочках, и остросоциальные стенгазеты в лубочном стиле, и дерзкий стёбный видеоарт.

Выставка живописи Софии Голубевой «Карусель» будет проходить до 25 ноября в галерее Никиты Меленевского в Одессе (улица Успенская, 83/85). В день закрытия экспозиции, в 16:00, начнётся благотворительный аукцион — средства от продажи работ молодой художницы пойдут на приобретение рождественских подарков несовершеннолетним воспитанникам интерната для слабовидящих.

До 4 декабря Генеральное Консульство Румынии в Одессе, Белгород-Днестровское румынское национально-культурное общество, Одесская епархия, Городская художественная галерея по случаю празднования 100-летия Национального дня Румынии (1 декабря 1918 г.) представляют выставку работ «Под южным солнцем Белгорода-Днестровского» художников — участников II Международного творческого пленэра «Сetatea Alba 2017-2018», проходившего в Белгороде-Днестровском; экспозицию исторических документов и уникальных нумизматических памятников из коллекции Виталия Пеньковского — председателя Белгорода-Днестровского румынского культурного общества; «Одесские работы» (гравюра) Геннадия Гармидера — члена Союза художников Украины. Вход – свободный. Адрес: Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь (ул. Успенская, 4б).

До 3 декабря в Музее Блещунова (ул. Польская, 19) своё творчество представят художники из Южной Кореи Lee Cheong-Cho и Moontae Kim. 24 и 25 ноября корейские мастера проведут воркшоп, где можно будет познакомиться с техникой и узнать, как пишется ваше имя по-корейски. Стоимость билетов — 20 грн.

До 9 февраля Одесский Дом-Музей имени Н.К.Рериха приглашает на выставку живописи и графики заслуженного художника Украины Григория Крижевского (1918–1992 гг.) «Влюблённый в жизнь». Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника. Вход свободный. Адрес: ул. Большая Арнаутская, 47.

Processed by: Helicon Filter; SONY DSC

24-25 ноября в Одесском музее западного и восточного искусства II Всеукраинская и международная художественная выставка «Море акварели 2018». 260 мастеров акварели из 8 стран мира и 41 города Украины приняли в ней участие. В этом году экспозиция посвящена 160-летию возвращения из ссылки Тараса Шевченко.

В Русском театре покажут злободневный спектакль о жизни «офисного планктона». Постановка «Офис. Зажги в себе желание», которую уже успели оценить столичные зрители, пройдет в театре 24 ноября. Стоимость билетов — 250-500 грн.

В театральном пространстве ТЕО – новая премьера! 24 ноября здесь покажут медиа-спектакль «Вакханки», созданный на основе древнегреческой трагедии Еврипида, написанной 2424 года назад. Речь в постановке пойдёт о боге виноделия и производительных сил природы Дионисе, который приезжает на родину, в Фивы, чтобы установить свой культ, но встречает сопротивление царя Пенфея, считающего новый культ безнравственным. Действие адаптировано к современным реалиям и происходит в религиозной секте и андеграундном ночном клубе «DIONYS!SOS!». Стоимость билетов — 200-500 грн.

Детский экскурсовод Тюбик Палитрович продолжает проводить познавательные лекции для маленьких одесситов в Музее западного и восточного искусства. 25 ноября он расскажет историю о Золотом Руне, проведёт настоящее путешествие в Колхиду на волшебном корабле «Арго». По дороге участников лекции ждут препятствия, знакомство с аргонавтами. Лекция-спектакль проходит совместно с актёром Одесского театра кукол Александром Богдановичем. Стоимость участия – 100 грн. (взрослый+ребенок).

В арт-центре Веры Холодной покажут развлекательное представление для детей и взрослых «Гипно-шоу». Номера эстрадного гипноза можно будет увидеть 25 ноября. На шоу будут развеяны мифы о мистике и вреде гипноза. Для этого эстрадный гипнотизёр будет вызывать желающих из зала, чтобы доказать, что гипноз — это вполне физиологическое состояние, дарованное природой для активации ресурсов человека. Стоимость билетов — 150-330 грн.

25 ноября на стадионе «Черноморец» команда «моряков» встретится с командой «Арсенал-Киев»в 17 часов.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, ТАЙМЕР, Думская, «Одесса», В.Хантадзе

scroll to top