Неужели: Генпрокурор Луценко заявил об отставке

Генпрокурор Юрий Луценко напишет во вторник, 6 ноября, заявление об отставке в ответ на соответствующие призывы активистов.

Об этом он заявил с трибуны парламента, отчитываясь о наработках следствия в деле убийства активистки Екатерины Гандзюк, сообщает Укринформ.

«Я свою работу делал и буду делать. Всё, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице, делалось и будет делаться. Но когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно, даже за раскрытые преступления, я допустить не могу. Как глава правоохранительной системы сегодня подам заявление, а вам решать, будет ли Мустафа Найем руководить следствием и устанавливать с экранов телевизора виновных, или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность», — сказал он.

По словам генпрокурора, Украина находится в «извращённой информационной атмосфере: за войну винят не Путина, а Порошенко и всю власть, потому что люди рвутся к этой власти».

«Сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк и задержан Национальной полицией, а тех, кто, по мнению следователя, не указывает на нужного заказчика для захвата власти», — отметил Луценко.

Он назвал подобные заявления «борьбой за власть».

«Поэтому, чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке Президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос», — добавил генпрокурор.
Он призвал народных депутатов рассмотреть его заявление об отставке на этой неделе. В рейтинговом голосовании отставку генпрокурора поддержали 38 депутатов.

«Ко мне были требования по поводу голосований, и я могу воспользоваться своим правом, я могу поставить только политическое, рейтинговое голосование, а не реальное голосование. Но если есть такое требование — я поставлю», — сказал Председатель ВР Андрей Парубий, ставя на голосование вопрос о поддержке заявления Луценко об отставке.

Как ранее сообщали СМИ, известная в Херсоне 33-летняя активистка, волонтёр, сотрудница городского совета Екатерина Гандзюк, которую летом облили серной кислотой, умерла 4 ноября в больнице.

В результате нападения Гандзюк получила химические ожоги и частично потеряла зрение, перенесла более 10 операций. С 1 августа она находилась в ожоговом центре Киева.

В организации покушения на Гандзюк подозревают пять человек, все задержаны.

4 ноября следователи изменили квалификацию нападения на Гандзюк на умышленное убийство — по пунктам 4, 6, 11, 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса (Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершённое с особой жестокостью, по заказу; совершённое по предварительному сговору группой лиц).

5 ноября правозащитные и общественные организации обнародовали открытое обращение с требованием публичного отчёта относительно расследования дела Гандзюк. Также в обращении содержится требование отставки генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

scroll to top