На прошлой неделе заболели гриппом почти 4 тысячи, корью – 14 одесситов

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 3395 одесситов, из которых 74,3% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость среди взрослого населения снизилась на 14,6%.

Об этом информирует ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Лабораторный центр МОЗ успокаивает, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе соответствует сезонному уровню и находится значительно ниже эпидемического порога.

По данным мониторинга вирусологических исследований, наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (аденовирус, риновирус, парагрипп), что обусловливает незначительный рост заболеваемости. Вирусы гриппа от больных не выделены.

Лабораторный центр предупреждает, что единственным эффективным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе составила 161 случай, из которых 62,7% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет.

Заболеваемость корью в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 5 случаев, по сравнению с предыдущей неделей. Всего за неделю корью заболели 14 одесситов — 7 детей и 7 взрослых.

На протяжении 2018 года диагноз «корь» подтверждён у 1112 одесситов, из которых 46,7% составили дети до 17-ти лет. Из всех заболевших корью ни разу не были привиты подавляющее большинство — 86,5%.

scroll to top