В Одессе открыли две амбулатории семейной медицины

2 ноября в Одессе открылись сразу две амбулатории семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи №2.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, амбулатории открыты в отремонтированном помещении общей площадью 441 кв. м здании детской поликлиники № 4 по ул. Маршала Говорова.

На открытии мэр Одессы Геннадий Труханов отметил важность создания комфортных и доступных условий оказания первичной медицинской помощи – именно на этом уровне происходит первый контакт пациента с врачом.

«Мы сегодня приближаем медицинскую помощь к населению, открывая новые амбулатории именно там, где они удобны жителям микрорайона. Создавая прекрасные условия и оснащая амбулатории современным оборудованием, мы стремимся, чтобы одесситы сами хотели приходить в городские медучреждения, а врачи могли руководствоваться не только своим опытом и огромным багажом знаний, но и имели возможность провести качественное первичное обследование», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Амбулатории будут обслуживать более 37-ми тысяч одесситов, в том числе: свыше 1100 пациентов с инвалидностью, 100 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, 65 инвалидов войны, 212 участников боевых действий. Здесь будут вести приём 16 врачей общей практики — семейной медицины, работают кабинет профилактических осмотров для женщин, процедурный кабинет, проводится вакцинация, а также лечение в условиях дневного стационара.

Отмечается, что в этом году также запланировано проведение ремонта основного здания ЦПМСП №2, расположенного вблизи парка Шевченко.

Кстати. В этом году в Одессе были открыты после капитального ремонта две семейные амбулатории в Киевском районе, отремонтирована детская городская поликлиника №6, ведётся ремонт здания ЦПМСП №10 в Малиновском районе и семейной амбулатории ЦПМСП №3 в Киевском районе.

Фото: «Одесса»

scroll to top