Человечество уничтожило 60% животных на планете

С 1970-х годов человечество уничтожило 60% животных на планете — млекопитающих, птиц, рептилий и рыб.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчёт Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Подготовленный WWF совместно с Лондонским зоологическим обществом Индекс живой планеты показывает, что в период с 1970-го по 2014 год планета лишилась 60% видов; четыре года назад этот показатель составлял 52%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради сельскохозяйственных нужд. Три четверти суши в настоящее время так или иначе были затронуты человеком.

Другая проблема — это истребление животных ради пищи. Не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека.

Также негативную роль играет химическое загрязнение: половина живущих в мире касаток уже обречены погибнуть из-за используемых в электротехнике и практически не перерабатываемых полихлорированных бифенилов.

Причиной гибели животных является также переселение человеком в природу агрессивных видов из других регионов, а также активная торговля животными, что способствует распространению болезней.

Отмечается также, что самая плачевная ситуация в Южной и Центральной Америке, где популяции позвоночных сократились на 89% из-за постоянного уничтожения диких лесов. Каждые два месяца исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

Больше всего страдают реки и озёра, где популяции диких видов сократились на 83% из-за использования пресной воды в сельском хозяйстве и строительства дамб.

Исследователи полагают, что всего за историю цивилизации были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений.

scroll to top