Одесская киностудия будет снимать фильм с Россией о борьбе казаков и турков

Одесская киностудия заключила с компанией Georgian International Films LLC договор о совместном производстве фильма «Память солнца» режиссёра Константина Коновалова.

«Привлечение к производству зарубежного партнёра имеет для нас большое значение. Современные условия кинопроизводства требуют копродукции при создании фильмов, выхода за пределы отечественного рынка и сотрудничества с продюсерами разных стран», — сообщил председатель правления киностудии Андрей Осипов, сообщает ТАЙМЕР.

Осипов также добавил, что креативным продюсером новой ленты станет оскаровский номинант Заза Урушадзе, а съёмки пройдут в павильонах знаменитой кинофабрики Одессы, в городе Белгороде–Днестровском, а также в Грузии и Турции. Соответствующий документ подписали Андрей Осипов и руководитель Georgian International Films LLC Мирза Давитая. 

По сюжету, действие фильма происходит во времена, когда Османская Порта и Задунайская Сечь ведут борьбу с Россией за Северное Причерноморье, держится последняя крепость — Хаджибей. Сечь посылает казака Андрея к турецкому коменданту крепости Ахмет-паше с секретным сообщением по поводу военных действий, так как Ахмет-паша имеет большое влияние на султана, и именно он должен отправить это письмо по морю в Стамбул — лично султану. Но Хаджибей взят русскими войсками в плен, а раненый Ахмет-паша оказался в темнице.

Отмечается, что начало съёмок запланировано на апрель 2019 года.

Кстати. Фильм «Память солнца» уже пытались снимать на Одесской киностудии в 2015-2016 годах. Была даже снята первая пилотная серия запланированного мини–сериала, однако из-за финансовых проблем сценарий был переработан, и все события уместили в один полнометражный фильм.

scroll to top