В Одесском военном институте стартуют Дни НАТО

В Украине в двенадцатый раз стартовали Дни НАТО, которые в этом году пройдут в Киеве, Харькове и Одессе.

Об этом Укринформу сообщил заместитель начальника штаба стратегического командования НАТО в Европе Одд Эгил Педерсон.

«Мы в двенадцатый раз встречаемся с представителями военных учебных заведений в ходе программы «Дни НАТО в Украине». Ежегодно проходит около 400 таких мероприятий и они посвящены тематике, о которой нас просит руководство Украины. Наша программа этой недели предусматривает выступления перед тремя военными институтами. Среди главных тем, с которыми выступят представители НАТО, — сотрудничество в сфере военного образования, НАТО после саммита в Брюсселе, отношения НАТО со странами-партнёрами и партнёрстве между странами-членами НАТО. С курсантами и преподавателями мы будем говорить о системе подготовки и обучения в НАТО», — сказал Падерсон, который отвечает за партнёрство с 41 страной, в том числе с Украиной.

Делегация представителей НАТО уже посетила Одесский военный институт, а также Киевский военный институт национального университета им. Тараса Шевченко.

Дни НАТО призваны повысить осведомлённость офицеров, научно-педагогических работников, слушателей и курсантов военных институтов о структуре и задачах НАТО на современном этапе. Предполагается, что такие меры улучшат сотрудничество Вооружённых сил Украины со структурами НАТО в сфере военного образования и внедрения стандартов НАТО в образовательный процесс.

scroll to top