Строительство причала 1-з в Одесском порту ведётся с опережением графика

Погода позволила ускорить работы на строительстве причала №1-з в Заводской гавани в Одессе.

Как сообщают в службе строительства администрации порта, начиная с 26 сентября специалисты ООО «Компания «Мастбуд» возобновили цикл изготовления и погружения свай из металлических труб и шпунта. Работы ведутся с опережением графика. По прогнозам, к концу ноября устройство свайного поля причала будет завершено на 100 %.

Отмечается, что причал 1-з входит в пятёрку крупнейших проектов программы инвестиционного развития порта. Его строительство связано с созданием на Андросовском молу нового зерноперегрузочного комплекса (ЗПК) мощностью 4 млн. тонн, который возводится на средства инвестора – компании ООО «Бруклин-Киев».

«Строительство ЗПК практически завершено. Ещё несколько лет назад были введены в эксплуатацию ёмкости для хранения зерна (силосы), станция разгрузки вагонов, стафировочный узел и другие производственные объекты. В то же время возведение другой составляющей нового ЗПК — причала длиной 254 м и глубинами у кордона 12 м (позволяют обрабатывать суда класса панамакс), по независящим от порта причинам превратилось в долгострой. Государственное финансирование проекта было приостановлено в момент, когда общестроительные работы были выполнены на 55,1 % (построено 162 м лицевой стенки причала), а дноуглубительные – на 62,3 %.

«Введение в строй причала 1-з на Андросовском молу является для порта стратегической задачей, поскольку без данного объекта невозможно полноценное функционирование мощного зерноперевалочного комплекса, в который вложено более сотни миллионов долларов, — комментирует начальник администрации порта Игорь Ткачук. – В конце мая этого года распоряжением Кабинета Министров Украины был утверждён откорректированный рабочий проект, что дало возможность нам запустить процедуры получения разрешительных документов. К настоящему времени администрация порта и компания «Бруклин-Киев» согласовали график производства работ по окончанию строительства как причала №1-з, так и второй фазы зерноперегрузочного комплекса на Андросовском молу. При благоприятных условиях совместное строительство объектов с одновременным введением их в эксплуатацию должно завершиться в третьем квартале 2019 года».

Фото: Пресс-служба администрации Одесского порта

scroll to top