В Одессе собрались ведущие исследователи морей

17-18 октября в Одессе проходит обсуждение проблем Мирового океана и морских исследований в Черноморском бассейне.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова проходит масштабный международный семинар с участием научных работников и политиков, обсуждающие состояние Мирового океана и проблемы морских исследований в Черноморском бассейне.

Отмечается, что в Украине такой семинар проходит впервые.

«В нём принимают участие ведущие исследователи морей из США, Великобритании, Украины, Шри-Ланки, Австралии, Бразилии, Греции, Турции, Филиппин и стран Африки. Проведение мероприятия является знаковым в контексте того, что Министерство образования и науки Украины начало системную работу по возобновлению морской науки в Украине. Язык семинара — английский», — говорится в сообщении.

Завтра, 18 октября, итоги семинара представят на пресс-конференции, которая пройдёт в библиотеке новоаудиторного корпуса (Французский бульвар, 24/26). Выступят Дмитрий Чеберкус, генеральный директор директората науки МОН Украины, Игорь Коваль, ректор ОНУ им. И.И. Мечникова и Сергей Мединец, руководитель семинара, ОНУ им. И.И. Мечникова.

Региональный семинар в Украине проходит под эгидой ООН для поддержки второго цикла Регулярного процесса по вопросам оценки состояния морской среды. Цель процесса – регулярное наблюдение и анализ экологических, экономических и социальных аспектов Мирового океана. Второй цикл охватывает 2016-2020 годы.

scroll to top