В Одессе отмечают праздник Покрова и День защитника Украины

Сегодня украинцы отмечают День защитника Украины и праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

День защитника Украины официально установлен 14 октября 2014 года Указом Президента «…С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед Украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности».

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооружённых формирований. Именно на праздник Покрова в Украине происходила Большая Рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака как украинского рыцаря и защитника родной земли близок каждому украинцу. Таким образом, вполне логично, что в этот день древнее героическое прошлое Украины соединилось с героическим настоящим.

Вчера улицами Одессы прошёл торжественный марш курсантов и работников Одесского университета внутренних дел, а на Думской площади второй день демонстрируют военную технику.

14 октября в 10:00 пройдёт церемония Торжественной клятвы лицеистами Военно-морского лицея, в 11:00 молебен за защитников Украины у Мемориального камня в честь воинов, павших за независимость Украины (пр-кт Шевченко, 4, сквер Героев Небесной Сотни).

Фото: Думская, УСИ

scroll to top