Одесса приглашает вместе отпраздновать День защитника

Одесса приглашает 13-15 октября на выходные дни. Планируется большое количество разнообразных культурных мероприятий.

Выбор за Вами!

13 октября с 7:45 до 9:45 прохождение торжественным маршем курсантов и работников Одесского университета внутренних дел.

13-14 октября на Думской площади пройдёт показ военной техники.

14 октября в 10:00 церемония Торжественной клятвы лицеистами Военно-морского лицея, в 11:00 молебен за защитников Украины у Мемориального камня в честь воинов, павших за независимость Украины (пр-кт Шевченко, 4, сквер Героев Небесной Сотни).

12 и 13 октября в концертном зале Urban Music Hall выступят виртуозы армянской народной музыки Дживан Гаспарян-младший и Армен Бабаханян. Музыканты, играющие на дудуке (древний духовой инструмент) и фортепиано – известны своим творчеством во всем мире. Дживан Гаспарян-старший признан самым успешным и влиятельным музыкантом в истории игры на дудуке. Именно его музыка звучит в таких фильмах как «Оскар», «Гладиатор», «Ронин», «Сириана», «Кровавый алмаз» и другие. Его лучший ученик и внук – достойный преемник его мастерства. Армен Бабаханян – заслуженный артист Армении. В его копилке – масса призов и музыкальных премий на различных конкурсах.

13 октября в Болгарском культурном центре состоится Осенний бал в лучших традициях XIX-го века. Организатором бала выступила студия исторического танца Carpe Diem. «Середина осени: прощание с летом, приветствие скорой зимы, и всё это под чудесную музыку с любимыми танцами», — говорят организаторы. Для участия в мероприятии обязательно соблюдение соответствующего дресс-кода – костюмы XIX-го века. Действует обязательная регистрация.

13 октября в Одесском художественном музее пройдёт лекция об истории создания спецфонда в Национальном художественном музее Украины. Лекция проходит в рамках действующей выставки «Спецфонд: Репрессированное искусство». Спикер – историк искусства Оксана Барышева — расскажет целую детективную историю о том, что происходило со спецфондом на протяжении 50 лет. Требуется предварительная регистрация.

Любителям пощекотать нервы — прямая дорога 13 октября на завод «Биостимулятор», где пройдёт масштабный хоррор-квест «Объект 107». Участие в квесте примут 7 команд по 4-6 человек и 30 костюмированных и гримированных артистов. Соответствующую обстановку обеспечат специальные декорации и пара тонн реквизита. Всё действо пройдет на площади 80000 квадратных метров. Возраст участников 18+.По сценарию, за 4,5 часа участникам нужно будет собрать все составляющие антидота «ПТМ-40» и бороться со страхом, которым будет пронизана вся игра. Организаторы предупреждают, что к участникам будут применять физическую силу, но в пределах разумного. На квесте будет дежурить медработник.

Для тех, у кого нет возможности побывать на Октоберфесте в Германии, но попить качественного пива в компании пивоманов очень хочется, есть вариант сделать это на Одесском пивном фестивале. Пенное мероприятие пройдёт на Заводе шаманских вин «Одесса» 13 и 14 октября. Одесский формат знаменитого пивного фестиваля не оставит вас равнодушными. Здесь соберутся лучшие представители пивоваренной культуры Украины. В программе – много крафтового и классического пива, вкусной еды, живая музыка и большой сюрприз для коллекционеров.

В Одессе пройдёт женский образовательный фестиваль «Анима». 13 и 14 октября, в помещении отеля «Чёрное море» пройдут более 50 тренингов и мастер-классов на самые волнующие современных женщин темы. Фестиваль носит обучающий характер. Участницы смогут больше узнать о бизнесе и карьере, отношениях между мужчиной и женщиной, о психологии и здоровье. Помимо мастер-классов и тренингов, в рамках фестиваля пройдут 12 трансформационных игр.

По 18 ноября Одесская городская художественная галерея представит выставку молодых украинских художников «Мозаика творчества», посвящённую Дню художника и Дню защитника Украины. В экспозицию вошли произведения молодых авторов, студентов художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского. «Мозаика творчества» стала результатом плодотворной работы художников на пленэре в Карпатах. Молодые авторы создали серию работ, где горы, водоемы и водопады Прикарпатья поражают своей первобытной красотой и богатством красок. Художникам удалось почувствовать особые цветовые нюансы украинских Карпат и отразить их на своих полотнах. Эти произведения воспроизводят из отдельных деталей целостную картину уникальной природы.

По 18 ноября выставка «Диалог. Портрет Неизвестного. Экспозиция включает 23 живописных и скульптурных произведения украинских художниц Александры Руденко и Яны Роздобудько. «Диалог. Портрет Неизвестного» — это дискуссия между скульптурой и живописью, собрание портретов, пропитанных интуициями разных епох: от мотивов барокко до импрессионизма («Память о чуде» Яны Роздобудько, «Девушка в шляпе» Александры Руденко); от жанра светского портрета («Портрет скульптора» Яны Роздобудько) к мотивам «народной картины» («Янка в вышитой рубашке» Александры Руденко). Адрес: Одесса, ул. Успенская, 4б (Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, Дом милосердия, второй этаж).

13-14 октября — фестиваль «Дни Израиля и еврейской культуры» в Одессе:
13 октября в 21.00 Ночь израильского кино (Еврейский общинный центр «Миндаль», ул. Малая Арнаутская, 46А)
14 октября:
— открытие выставки «Мой Израиль – глазами Елены Измайловой» в Одесской религиозной общине прогрессивного иудаизма «Шират ха-Ям», пер. Маяковского, 1). Начало в 12.00.
— в 13 часов концертная программа «Мозаика иудаики» в Еврейском культурном центре «Beit Grand», ул. Нежинская, 77/79)
— в 13 часов Детский день в еврейском музее «Одесса – начало Израиля» (Музей истории евреев Одессы, ул. Нежинская, 66)
— в 13.30 — Воркшоп «Мода как высказывание отношения к миру» (Impact Hub Odessa, ул. Греческая, 1А)
— «Израиль накануне». Творческая встреча с Эрнестом Арановым (Музей западного и восточного искусства, ул. Пушкинская, 9) в 16.00
— спектакль театра «Пур ле шанс» «Я глина на твоём круге» (Еврейский общинный центр «Миндаль», ул. Малая Арнаутская, 46А) в 18.00.

До конца октября большая выставка заслуженного художника Украины Вадима Целоусова представлена в галерее «Сады Победы». Экспозиция состоит из пейзажей, абстрактных полотен, а изюминкой оказались «обнажёнки», выполненные едва ли не одними белилами, как шутят друзья художника, «в тёплых не то пастельных, не то постельных тонах».

До 17 октября Одесский лингвистический центр (Маразлиевская, 10) представляет выставку одесского художника Вадима Суворова «Иногда корабли». Представлены работы разных периодов, этюды и картины в жанре пейзажа.

Одесский театр «Маски-шоу» приглашает в Дом клоуна на спектакли октябрьского репертуара. 13 октября – комедия «Ромео и Джульетта». Начало в 19 часов.

До 14 октября в выставочном зале детского реабилитационного центра им. Бориса Литвака (Пушкинская, 51) будет представлена фотовыставка «Из Грузии с любовью». На выставке представлены 75 работ, которые запечатлели портреты детей и стариков, жанровые сюжеты, город и архитектуру, храмы и красивейшие пейзажи.

До 18 октября в коммуникативно-выставочном пространстве «Квартира №6» при Доме Блещунова (ул. Польская, 19) будут экспонироваться работы художников-акварелистов, представивших Украину в 2018 году на фестивале в Италии #FabrianoinAcquarello. В рамках выставочного проекта состоятся мастер-классы, презентации и творческие встречи с художниками. Каждый желающий сможет попробовать написать свою картину, получить полезную информацию об акварельной технике, фестивале акварели и возможности участия в нём.

До конца октября в галерее Всемирного клуба одесситов выставка одного из лучших колористов современной мировой живописи Льва Межберга.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, «Одесса», Думская, ТАЙМЕР, Одесса Медиа

scroll to top