Одесский порт готовится возродить морское круизное судоходство

Администрация Одесского порта готовит международную встречу по вопросам возрождения морского круизного судоходства в Черноморском регионе

Об этом заявил начальник администрации порта Игорь Ткачук.

По словам руководителя, заседание международной Рабочей группы должно состояться 17 октября в формате круглого стола под названием MedCruise Black Sea Working Group Meeting.

Как ожидается, председательствовать на заседании будет Айрам Диаз Пастор — президент Международной ассоциации портов Средиземного и прилегающих морей MedCruise. На сегодня своё участие в дискуссии уже подтвердили представители ряда судоходных компаний, администраций круизных портов Украины, Болгарии и Румынии, полномочные лица Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС), Министерства инфраструктуры Украины, Минэкономразвития, органов местного самоуправления и международного аэропорта «Одесса».

«Пять лет назад количество визитов круизных лайнеров в Одесский порт в течение одного сезона достигло отметки в сто судозаходов, — говорит И.Ткачук. — К сожалению, сегодня этот показатель приближается к нулю не только у нас, но и у наших коллег в Болгарии и Румынии, а также в признанном круизном хабе Чёрного моря, в порту Стамбул, который ежегодно принимал более четырехсот судозаходов. Конечно, причины этого упадка лежат в геополитической плоскости и определяющий фактор здесь — безопасность. Вместе с тем, мы видим, что ситуация в последнее время существенно изменилась к лучшему… Мы уверены, что пришло время пассажирским портам западного Причерноморья, секретариату крупнейшей в мире Ассоциации MedCruise выработать совместный план действий и объединить свои усилия для восстановления круизного судоходства в регионе».

Отмечается, что привлекательность черноморских круизов на рынке зависит прежде всего от включения в маршрут портов Стамбул и Одесса. Поскольку сегодня департаменты по безопасности большинства компаний запрещают осуществлять судозаходы в Стамбул из-за обострения политической ситуации в Турции, морские путешествия на север от Босфора практически не пользуются спросом. В то же время наблюдается парадоксальная вещь: при отсутствии белых пароходов в порту Стамбула, количество туристов, посетивших крупнейший мегаполис Турции в прошлом году достигла 12 миллионов человек, что свидетельствует о высокой заинтересованности туристов в этом направлении.

Фото: Пресс-служба Администрации Одесского морского порта

scroll to top