В Одессе началось строительство второй новой школы на 1000 мест

В Суворовском районе Одессы началось строительство новой школы на 1000 мест в новом микрорайоне, в границах улиц Марсельской, Ак. Сахарова, Ак. Заболотного и С. Палия (Днепропетровской дороги).

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в четырёхэтажном здании общей площадью около 17 тыс. кв. м планируется разместить 33 учебных класса.

«Это уже второе учебное заведение, которое возводится в Одессе с нулевого цикла. Ранее, 3 сентября 2018 года, прозвенел первый звонок в новой школе по ул. Маршала Говорова», — говорится в сообщении.

Как отмечает Одесский городской голова Геннадий Труханов, проблема нехватки мест в детских садах и школах всегда была актуальной для Одессы.

«И мы начали решать её комплексно. Помимо ремонта и переоснащения существующих учреждений, город начал строить новые. С момента обретения Украиной независимости — это первые садики и школы в городе, построенные с нулевого цикла. Это уже вторая школа, которая строится в Одессе с нуля», — рассказал Геннадий Труханов.

Городской голова отметил, что открытие в этом году Европейского лицея по ул. Маршала Говорова позволило существенно разгрузить другие школы в Приморском районе. В перспективе — строительство отдельностоящих помещений для младших классов с организацией перехода в основное здание общеобразовательной школы №4 по Адмиральскому проспекту.

«Это пример того, как можно эффективно использовать возможности, которые дала городам реформа децентрализации. Сегодня городские деньги прозрачно и рационально распределяются на решение проблемных вопросов. Результаты такого подхода очевидны: ещё пять-шесть лет назад мы и представить себе не могли, что подобные проекты будут реализованы в Одессе», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Планируется, что общестроительные работы по новой школе в Суворовском районе завершатся в 2019 году, а в 2020, после проведения отделочных работ, школа будет введена в эксплуатацию.

Фото: «Одесса»

scroll to top