В Одесской области делают ставку на гастрономический туризм

В Одесской области планируют привлекать туристов благодаря развитию гастрономического туризма.

Об этом шла речь во время форума «Гастрономический туризм Одесского региона», сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Всемирный день туризма — знаковый день для Одесской области. По прогнозам Всемирной организации «Travel & Tourism», Украина войдёт в первую десятку среди 185 стран по темпам развития туризма. А в нашем регионе есть реальные достижения, а также чрезвычайный потенциал в этой области. В частности, мы активизировали работу в сфере гастрономического туризма. Ведь в районах области есть немало интересных локаций, а также особые кулинарные традиции, которые привлекают гостей», — отметила заместитель главы Одесской ОГА Светлана Шаталова.

Отмечается, что в форуме, посвящённом развитию гастрономического туризма, приняли участие учёные, руководители туристических предприятий и блогеры. К обсуждению присоединился также президент Национальной туристической организации Украины.

Отмечается, что с начала 2018 года Одесскую область посетили почти 6 миллионов туристов. Количество гостей, которые посетили регион в течение 8 месяцев, уже превысило показатель за весь 2017 год. В общей структуре туристического потока преобладает внутренний туризм. Чаще всего приезжают гости из Киевской, Николаевской и Винницкой областей Украины.

В ОГА напомнили, что развитие туризма — один из приоритетов Стратегического плана действий «Умный регион» на 2017-2019 годы.

Фото: ООГА

scroll to top