С 27 сентября вступили в действие новые правила парковки авто

С 27 сентября вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств».

Законом предусмотрены три режима привлечения водителя к ответственности за совершённое нарушение правил дорожного движения:

1. С помощью общения между правоохранителем и нарушителем, анализа документов и составления протокола.

2. Автофиксация правонарушений — данные с видеокамер будут поступать непосредственно в полицейский участок.

3. Полицейские и инспекторы по парковке получили право в ручном режиме фиксировать факт правонарушения с помощью видеокамер, которые осуществляют запись места, времени и даты ДТП или правил парковки при отсутствии водителя.

Закон также предусматривает значительное повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения:

— за превышение скоростного режима на 50 км/ч и более водителю придётся выложить 3400 гривен (было 510);

— если автомобилист спровоцировал ДТП и оставил место инцидента, ему грозит штраф в диапазоне 2550-3400 гривен и конфискация прав на полгода;

— за управление транспортным средством без прав размер наказания увеличили в 20 раз — 20400 гривен. За повторное нарушение этого пункта в течение 12 месяцев нужно будет уплатить вдвое больше — 40800 гривен.

Нововведения коснутся также оплаты парковочного места:

— неправильное расположение транспортного средства на стоянке будет караться суммой от 255 до 1700 гривен;

— факт простоя автомобиля на платной площадке в течение 10 минут и более без предварительной оплаты за услуги будет наказываться в 20-кратном размере стоимости одного часа той или иной парковки;

— парковка машины на месте, предназначенном для автомобилей людей с инвалидностью, будет караться штрафом, который в 30 раз превышает стоимость одного часа парковки.

При грубом нарушении ПДД (парковки на железнодорожных переездах и трамвайных путях, на перекрёстках и пешеходных переходах, во второй полосе) владельцам автомобилей может угрожать эвакуация транспортного средства на штрафплощадку без их согласия.
Инфографика: Укринформ
Фото: Храбро.com

scroll to top