В Одессе реставрируют здание на Приморском бульваре

В Одессе реставрируют полуциркульное здание на Приморском бульваре, 8.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, работы планируется завершить до конца года.

Отмечается, что реставрируемое здание известно как полуциркульное. В настоящее время здесь ведутся ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли.

Кровельные работы на полуциркульном здании находятся на завершающем этапе. При их проведении была выполнена замена шиферного и железного покрытий, которые пришли в негодность, — отмечается в сообщении.

Параллельно ведутся фасадные работы, в ходе которых уже восстановлены и подготовлены гладкие поверхности стен под окраску. Цветовая гамма фасада полуциркульного здания на Приморском бульваре, 8 будет соответствовать полуциркульному зданию на Приморском бульваре, 7.

Продолжается реставрация элементов лепного декора фасада. Также в ходе проведения работ планируется выполнить ремонт ограждений балконов и плит балконов, заменить кровельное железо на карнизах.

Кстати.Дом №8 по Приморскому бульвару (дом Завадовского) построили в конце 30-х годов XIX столетия по проекту известных архитекторов Авраама Мельникова и Франца Боффо. С 1833 года в нём располагалась гостиница «Петербургская», в которой в разные годы жили художник К.П.Брюллов, литератор В.Г.Белинский, венгерский композитор и пианист Ференц Лист, американский писатель Марк Твен, французская актриса Сара Бернар, итальянский певец Энрико Карузо.

Фото и видео: «Одесса»

scroll to top