В Одессе изучают исландскую модель борьбы с наркоманией

Одесские педагоги обсудили план практического внедрения в школах города исландской модели по предупреждению употребления психоактивных веществ среди молодёжи.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, в июне 2018 года было принято решение о внедрении в Одессе исландского опыта предупреждения употребления психоактивных веществ среди детей и молодёжи.

В рамках подготовки к внедрению этой модели в Одессе, директор Исландского центра социальных исследований и анализа (ISCRA) Ион Сигфьюсон и доктор Адриан Сарбу провели семинар для специалистов учреждений образования города.

Участники семинара обсудили поэтапный план практического внедрения в учебные учреждения города Одессы исландской модели, который позволит снизить риски опасного поведения у детей, решить проблему «воспитания улицей» и дать подросткам возможность полезно проводить время в соответствии с их интересами.

Семинар проходил в рамках проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ/ТБ среди ключевых групп населения в городах Восточной Европы и Центральной Азии» при содействии Одесского городского совета, Международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья» и общественной организации «Молодёжный центр развития».

Кстати. Исландская модель предупреждения употребления психоактивных веществ среди молодёжи» под названием «Планета молодёжи» (Planet Youth) (IM/PY) демонстрирует в Исландии успешные результаты по профилактике курения, употребления алкоголя и наркотиков, распространения негативных явлений среди детей и молодёжи. За двадцать лет реализации модели в Исландии употребление наркотиков среди молодых людей снизилось с 17% до 7%, курения — с 23% до 3%, употребление спиртных напитков — с 42% до 5%.

scroll to top