В Одесском морском университете открыли центр исследований Китая

В рамках Второго украинско-китайского академического диалога «Один пояс, один путь: инновации в социальной политике и сотрудничество между Китаем и Украиной» в Одесском национальном морском университете открыли центр исследований Китайской академии социальных наук. 

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

«В открытии центра приняла участие китайская делегация. Генеральный консул КНР в Одессе г-жа Чжао Сянжун отметила важность сотрудничества в области образования Украины и Китая и возможности инвестиций в страны, участвующие в инициативе «Один пояс, один путь». С Украиной уже подписано соглашение, идёт плодотворная работа», — говорится в сообщении.

«В рамках стратегического развития 5Т одним из приоритетных направлений является туризм. Мы представляем Одессу на международных выставках Китая, сотрудничаем с рядом провинций и всегда открыты к диалогу. В ноябре Одесса снова планирует представить свои достижения на международной выставке в Китае», — отметила заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Алёна Дьяченко.

«Одесса интересна для нас как морской портовый город с высоким уровнем образования специалистов. Мы заинтересованы в обмене опытом, совместной подготовке специалистов по судостроению, логистике, культурным связям. Одесский морской университет известен во всём мире своими профессионалами. И нам важно сотрудничать в области науки, исследований, обмениваясь опытом и реализуя проекты. Новый центр будет иметь более высокий статус и полномочия», — сказал вице-президент Китайской академии социальных наук Ли Пейлин.

Центр будет приглашать китайских специалистов для проведения тематических лекций и курсов, организовывать научные семинары и конференции по вопросам изучения Китая, проводить китайско-украинский обмен и сотрудничество, тематические выставки, конкурсы, связанные с Китаем, поддерживать проекты.

Фото: «Одесса», Культурометр

scroll to top