Учёные уловили множество странных сигналов из далёкой галактики

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли уловили 72 странных сигнала в ходе расшифровки 400 терабайт радиоинформации, полученной из карликовой галактики.

Как сообщает BBC, она расположена на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли.

Источник сигнала, обозначаемый учеными как FRB 121102 — уникальный, поскольку только он регулярно подаёт быстрые радиовсплески такого рода.

«Природа производящего их объекта неизвестна», — заявили в университете.

Обнаруженные сигналы представляют собой быстрые, но хорошо ощутимые радиоимпульсы. Нечто подобное уже наблюдалось учёными в 2007 году, но лишь сейчас они привлекли внимание исследователей.

Телескопы SETI

Существует несколько теорий происхождения сигналов, одна из них даже предполагает, что сигналы посылаются некоей разумной внеземной субстанцией.

В прошлом году учёные из Гарвардского университета предположили, что импульсы могут являться утечками энергии из построенных внеземными цивилизациями мощных передатчиков, цель которых — осуществление межзвёздных космических экспедиций.

Учёные предполагают, что для таких экспедиций может быть использован принцип так называемого светового или солнечного паруса. Небольшое давление, создаваемое светом (фотонами), может дать слабое, но постоянное ускорение, которое теоретически позволило бы космическому кораблю в итоге достигать околосветовых скоростей.

Исследования проводятся в рамках SETI — международного проекта по поиску внеземных цивилизаций. Проект существует с 1959 года и основан на предположении, что любая технологически развитая цивилизация может подавать сигналы на определённой частоте. Исследования финансируются, в основном, американскими компаниями и частично NASA.

scroll to top