Бывший одесский нардеп получил подозрение в сепаратизме

Правоохранительные органы направили подозрение бывшему народному депутату Игорю Маркову в преступлениях против основ национальной безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской прокуратуры.

«Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области направили письменное уведомление о подозрении бывшему народному депутату Украины Игорю М. в совершении ряда преступлений против основ национальной безопасности и общественного порядка», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что Марков подозревается в публичных призывах к изменению границ территории страны.

«С 2014 — 2017 годы он неоднократно, пользуясь прямым эфиром телеканала и собственным каналом в YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и позже в г. Москве публично высказывался за изменение границ территории страны, а также приверженность и поддержку деятельности незаконных образований «ЛНР» и «ДНР», — говорится в издании.

Среди прочего: «главный вопрос — освобождение … Украины от .. лютого зверя, — имя которому бандеро-фашистский режим», «Вот эти первые 13 человек были обменены, обменены на карателей … и спасибо огромное ребятам из ДНР, которые идут на это», «Чем больше перебьют, тем меньше нам потом работы будет, вернувшись на Украину …».

Также в его публичных выступлениях и обращениях, по данным экспертов-лингвистов, содержатся призывы к совершению террористического акта, к разжиганию национальной ненависти, унижение национальной чести и достоинства, оскорбления чувств граждан.

Сейчас решается вопрос о проведении в отношении Игоря Маркова специального (заочного) расследования.

Фото: Думская

scroll to top