«Лицом в пол!» — совет Премьера для порядка в Одесском медуниверситете

Премьер-министр Владимир Гройсман, находившийся с рабочим визитом в Одессе, поручил главе Одесской облгосадминистрации обеспечить законность в подходах относительно прекращения попыток рейдерства в Одесском национальном медицинском университете.

Об этом Гройсман сказал 10 сентября на пресс-брифинге в Одесском морском порту, сообщает Укринформ. 

«При решении кадровых вопросов в Одесском медицинском университете следует руководствоваться требованиями закона. Я не исповедую других подходов. И об этом сказал председателю облгосадминистрации Максиму Степанову: если кто-то незаконно захватывает, например, в вуз врываются какие-то спортсмены, не являющиеся работниками университета, должен быть применён такой арсенал наказания, как к рейдерам. Моя позиция известна: лицом в пол, доставить в отделение полиции, а дальше разбираться по закону», — сказал глава правительства.

«Закон должен быть соблюдён всеми сторонами, а со всем остальным — внимательно разобраться с конфликтом, выборами ректора и тому подобное», — акцентировал он.

Отмечается, что во время рабочей поездки в Одессу премьер-министра Гройсмана сопровождала также исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. Однако в медуниверситете глава ведомства, по её собственным словам, не побывала.

Как сообщала Одесса News, 7 сентября пресс-секретарь Одесского медуниверситета Ярослава Витко написала в Facebook, что прежнее руководство университета в лице экс-ректора Валерия Запорожана и его сторонников фактически захватили здание ректората. Была вызвана полиция.

17 июля и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун уволила Запорожана за нарушение устава и условий контракта. Новоназначенный руководитель медуниверситета Константин Аймедов 20 июля приступил к исполнению обязанностей вопреки противодействию группы представителей окружения экс-ректора Запорожана.

Однако суд восстановил Запорожана на посту. Кроме того, суд приостановил действие приказа Минздрава о назначении Аймедова и.о. ректора.

6 сентября Государственная аудиторская служба Украины обнародовала результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности  медицинского университета, в которых говорится, что в течение последних трёх лет в вузе совершено нарушений на сумму 27 миллионов гривен.

Ульяна Супрун заявила, что  Одесский национальный медицинский университет один из самых коррумпированных среди медицинских вузов Украины.

 

scroll to top